13 вопросов о визе в Англию, которые задает каждый второй клиент

8 июля 2019

Продолжаем наш цикл статей, где генеральный директор компании «LondonVisa», Наталья Скачкова, отвечает на актуальные вопросы для заявителей на получение визы в Великобританию. В интервью речь пойдет о том, как на решение визового офицера влияют данные о полученных визах или отказах из вашего паспорта; как попасть в Англию, находясь в декрете; к чему быть готовым при пересечении границы и о многом другом.

– Если есть Шенген, визу в Англию будет легче получить?

– На это обращают внимание в посольстве, и это только в плюс, но это не определяющий фактор. Если у вас есть Шенгенская виза, это не значит, что вам точно дадут визу в Англию. В гайденсе, в соответствии с которым работает визовый офицер написано, что, если заявитель много путешествует – это плюс, если нет – оценивайте по другим параметрам.

– А если я в декрете, сейчас не работаю. Визу хочу сделать себе и ребенку. Нужно ли мне показывать свои счета по зарплате с предыдущей работы или достаточно будет того, что оплатит все муж? И нужно ли бронировать отель или, может, попросить друга из Лондона написать письмо, что он предоставит мне жилье?

– В этой ситуации, лучше, чтобы муж выступил спонсором. Вы приложите его справку с работы, выписку из банка и спонсорское письмо. Это самый простой вариант. От вас не нужны никакие справки с прошлых работ. Это только в случае, если у вас плохая визовая история. Что касается жилья – лучше забронировать отель. В консульстве могут подумать, что вы уезжаете от мужа жить к другу в Англию, это могут просто не понять (смеется). 

– А вообще, следует указывать, что есть знакомые в Англии?

– Сейчас в анкете указываются только родственники.

– Если есть отказ по визе в США, это как-то повлияет на получение визы в Англию?

– Безусловно. Если у вас нет больше никаких виз и только отказ в США, то это плохо. Но в любом случае надо проанализировать причину отказа. Ведь любой отказ можно объяснить, оправдать. Врать нельзя. Можно написать, что действительно был отказ, но есть большая визовая история или отказ был из-за недостающих документов.

– Если предыдущая британская виза была на полгода, можно ли сразу запросить вторую на 10 лет?

– Можно, если у вас есть конкретная причина, почему вам нужна такая долгосрочная виза. Например, навестить кого-то из родственников, съездить к семье или по рабочим делам.

– Реально ли переехать жить в Лондон? И как это сделать?

– В принципе, да. Если вы там найдете работу и уедете в Англию по рабочей визе Tier 2. Или если вы выйдете замуж за британца. Конечно, лучше поискать работу дистанционно и дождаться приглашения на собеседование. На собеседование в Великобританию вы поедете по обычной туристической визе, а потом, если пройдете его успешно, будете оформлять рабочую.

– Какие документы нужны для семейной визы в Британию? И есть ли шанс получить долгосрочную визу?

– Понятие «семейная виза» трактуют по-разному. Есть просто визитерские визы (Visit Visa) – вы едете к своей семье как посетитель, как турист. Здесь могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные варианты. Если мама едет с ребенком жить в Англию, то это уже совсем другой тип – это виза на постоянное место жительства, тут очевидно, что она будет долгосрочной. Первую такую визу дают на 2,5 года, затем вы ее продлеваете на 5 лет, а затем уже получаете бессрочный вид на жительство. 

– Какие документы нужны для визы в гости к знакомым?

– Для получения гостевой визы в Великобританию необходимо приглашение в свободной форме от знакомых. Приглашающий вас должен показать, что у него достаточно жилплощади, чтобы вас принять. Например, у него есть свободная комната. Документы по жилью должны быть подробные, чтобы визовые офицеры увидели, что вам есть, где жить, вы едете в конкретное место.

Получение визы в Великобританию

– А жилье обязательно указывать всегда? 

– Можно, конечно, и не указывать, где вы планируете остановиться, но это нужно исключительно для вашей подстраховки, чтобы в вас были уверены и точно вам выдали визу.

– Как правильно подать документы на визу? Оригиналы или копии?

– Подаются сканы в онлайн-режиме через личный кабинет. Можно загрузить документы в личный кабинет непосредственно в визовом центре с помощью сотрудников, но это будет стоить вам 2100 руб.

– Какие сроки получения визы? Например, я сегодня захотела оформить визу. Когда я реально могу сдать биометрию?

– На подачу всегда очередь, поэтому записаться на сдачу биометрии в визовый центр получится примерно через неделю. Рассматривают документы в течение двух недель. Лучше, конечно, оставлять себе побольше времени, ведь ситуации бывают разные. Оставьте себе на оформление визы около месяца. Срочные визы делаются быстрее – в среднем 5–6 дней, но может быть и 10. Есть опция для визы жены или партнера, на которую подают из Британии, когда решение по визе выносится за один день. Но стоит такая опция 800 фунтов.

– А почему отказывают в визе?

– Могут быть самые разные причины. Из-за недостоверных данных, которые подает заявитель или из-за поддельных документов – выписок по счетам, справок с работы. Из-за этого можно получить бан на 10 лет. Если вы покажетесь неблагонадежным, и визовые офицеры подумают, что вы хотите остаться в Англии, вам тоже откажут в визе. Чтобы не получить отказ с первого раза или наверняка получить визу после отказа, лучше обратиться за помощью к опытным специалистам

– На границе задают вопросы?

– Могут. Помните, что ваши ответы должны совпадать с тем, что вы написали в анкете. Написали, что едете в отель, значит, это и говорите. Написали о своих планах, как будете путешествовать, так и говорите. Старайтесь не обманывать и не путаться, чтобы не попасться. Вас могут спросить на границе, где планируете жить, бронировали ли жилье, причем спросить могут даже на нашей границе.

Ответы на другие вопросы, вы можете найти в предыдущем интервью с Натальей. Если нет времени читать, задайте свои вопросы специалистам визового агентства по телефону: +7 (499) 372-21-84.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: