17 вопросов и ответов об оформлении визы в Англию

19 марта 2019

Продолжаем отвечать на вопросы заявителей, связанные с получением визы в Великобританию. В этом интервью Наталья Скачкова, генеральный директор московского визового агентства «London Visa», ответила на уже более частные вопросы, которые, обычно появляются в ходе сбора, подачи документов и подготовки к поездке. И у каждого они свои.

– Здравствуйте, Наталья. Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать вместе с переведенными документами на английский язык еще и оригиналы на русском?

– Нужна копия оригинала. Копия может быть обычной, незаверенной.

– А если находясь в Англии потерял заграничный паспорт с визой, куда нужно обратиться?

– Нужно обратиться в российское консульство. Там нужно будет написать заявление, что вы потеряли паспорт. Вам выдадут документ, по которому вы сможете выехать из страны. Виза в таких случаях не восстанавливается, придется получать новую.

– Есть ли какие-то отличия в подаче на детскую визу от взрослой?

– Практически никаких. Для получения визы в Великобританию для ребенка, нужно подать тот же пакет документов + разрешение на выезд от родителей: если ребенок едет с бабушкой, дедушкой разрешение требуется от обоих родителей; если с одним родителем – то разрешение нужно от второго. Разрешение не требуется только, если ребенок едет с двумя родителями. Если требуется помощь, вы всегда можете отправить нам заявку. Мы поможем.

– Как подтвердить свою занятость самозанятым?

– Указываете свой вид деятельности, прикладываете скрины, подтверждающие эту деятельность (фотографии аккаунта в Инстаграме, например, или сайта), ваши доходы и выплаченные налоги.

 
 
Некогда читать?
Звоните: +7(499)372-05-52. Быстрее будет!
Вы можете напрямую задать свои вопросы Наталье Скачковой.

– Можно ли ехать в Ирландию по визе в Англию?

– Да, можно, но первый въезд должен быть в Англию. Кстати, по визе в Великобританию можно посетить не только Северную Ирландию, но еще и Шотландию, Уэльс – все эти страны входят в Великобританию.

– Как быть, если едешь в Британию, а виза у тебя уже подходит к концу? Будут ли какие-то сложности?

– Особых сложностей быть не должно, главное выехать из страны в последний день действия визы. Если задержитесь хотя бы на один день, будут проблемы при получении следующих виз в Англию.

– Есть мнение, что сделать британскую визу намного труднее, чем, например, шенгенскую. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

– Да, это так. Для шенгенской визы тоже необходимо подтвердить доход. Но, например, для «французского шенгена» достаточно одного «финансового» документа – например, справки из банка. Обязательными документами также являются бронь отеля и билетов. С британским посольством все гораздо сложнее. У тебя будут выяснять, откуда у тебя деньги, зачем ты едешь в Британию. Даже если указать большую сумму на счете, это тоже может стать причиной дополнительных вопросов.

– А страны не зоны Шенген учитываются?

– В принципе да, если у вас стабильные «финансовые» документы, то пробуйте подать на визу с такой историей поездок.

 
 
Подробно о значении финансового положения заявителя, читайте в интервью Натальи Скачковой
«7 популярных финансовых вопросов при получении британской визы»

– Правда, если уже есть виза Британии или США, то шенгенскую визу проще получить?

– Да, немного проще будет. Но в любом случае все документы нужно будет предоставить и их будут смотреть.

– Как может повлиять отказ в шенгенской визе на получение британской?

– Если у вас чистый загранпаспорт, нет никакой истории поездок и еще отказ в Шенгене, то это, конечно, вызовет вопросы. Пока не стоит сразу подавать документы на британскую визу, лучше сначала поездить в другие страны. Вам могут поставить визу в пустой паспорт, но это трудно. Лучше иметь паспорт с историей поездок, и тем более без отказов.

Визы в Великобританию

– Если в Британию собирается ехать молодая мама с ребенком, нужно ли оформлять визу на ребенка?

– Да, конечно. На детей заполняется отдельная анкета, оплачивается визовый сбор (причем никаких скидок) – и они получают визу.

– А если граждане России живут в какой-нибудь европейской стране и хотят поехать в Британию, им не нужно делать визу?

– Нужно. Не нужно только, если есть европейское гражданство, а если вид на жительство или резидентство, то виза в Британию нужна.

– Если вдруг ты не приходишь в визовый центр в назначенное тебе время, твой визит перенесут на новое время, отложат или вообще отклонят заявку?

– Есть дополнительная услуга, называется «Walk in» – «Подача без записи». Работает она в том случае, если человек не пришел вовремя, перепутал время, забыл, или еще что-то случилось. Он может прийти на следующий день, доплатить 5000 руб. и подать документы.

– Нужно ли оформлять кредитную карту перед поездкой в Британию? Ведь там почти все пользуются кредитками?

– Кредитка вам может пригодиться только в качестве залога – при взятии машины в аренду или при заселении в отель. И все. Оформлять ее необязательно. Расплачиваться везде можно наличными деньгами и обычной картой.

– Когда подаем документы на визу, обязательно ли подавать загранпаспорт, можно ли без него (так, чтобы он «на руках» остался)?

– Да, такая опция у них есть, но она стоит дополнительных денег (примерно 6000 руб.). Оформляется это все следующим образом: вы приезжаете в визовый центр подавать документы, оформляете услугу «подача без паспорта», оплачиваете ее, сотрудники смотрят ваши документы, ваш паспорт и возвращают его вам. Помните, что в процессе, когда вы уже подали все документы и вдруг решили забрать паспорт, сделать это будет нереально. Только заранее.

– Насколько выгодно расплачиваться российскими картами в Англии?

– Все зависит от условий вашего банка, от курса валют, который предоставляет ваш банк. Вы можете заранее оформить в России фунтовую карту, перевести деньги на нее и расплачиваться с ее помощью.

– Если отказали в визе в Великобританию, можно ли подать повторно и через какой срок?

– Если отказали в визе в Великобританию, вы всегда можете подать повторно. Вам сначала выдадут причины отказа, расписанные подробно на двух страницах. Если там у вас нет запрета на въезд на 10 лет (его дают в случае подачи поддельных документов), то можно подавать еще раз хоть на следующий день. Главное учесть те замечания, из-за которых было отказано в выдаче. Чтобы не получить еще один отказ, пришлите свой отказ нам, мы проанализируем ваш случай и поможем получить визу в Великобританию.

Загрузить отказ

 

Ответы на общие вопросы, касающиеся подачи документов при оформлении английской визы, ищите в предыдущем интервью Натальи Скачковой.

Студенты и их родители при получении студенческой визы в Великобританию найдут  много полезной информации для себя в интервью: «Хочешь поехать учиться в Великобританию? Спроси нас, как!»

Если у вас есть другие вопросы, задайте их нашим менеджерам по телефону: +7 (499) 372-05-52.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: