5 мифов про обучение в США

22 марта 2017

Обучение в другой стране всегда сопряжено с определенными трудностями, и США – не исключение. Страх перед неизвестным порождает мифы, которые останавливают многих от получения образования в Штатах. В статье мы развеем самые популярные заблуждения об учебе в США и ответим на важные вопросы: правда ли так сложно оформить визу в США для учебы; нужно ли иметь целое состояние для получения образования; стоит ли ориентироваться на рейтинг вуза. Кроме того, в данном материале мы рассмотрим другие важные вопросы, касающиеся обучения в США.

Миф №1: Оформить визу в США очень сложно

Требования для визы в США достаточно строгие по сравнению с другими странами. Однако если вы решили поехать на учебу в Штаты на длительные срок, например, для получения степени бакалавра, магистра или доктора наук, то вы вполне можете претендовать на учебную визу в США для россиян. Процесс ее получение более простой, так как вы предоставляете документы от вуза, подтверждающие, что вы отправляетесь в Штаты именно для учебы. Если же сбор и оформление документов даются вам с трудом, всегда можно прибегнуть к помощи в оформлении визы в США, предоставляемой профессиональными компаниями, – они помогут собрать все нужные бумаги и ускорят процесс получения заветного документа.

Миф №2: Это очень дорого

Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что учеба в Штатах стоит целое состояние. Образование в США действительно стоит недешево, но даже если на вашем банковском счету нет нескольких десятков тысяч долларов, вы все равно сможете поехать учиться. Попробуйте получить стипендию – для этого нужно, в зависимости от вуза, написать хорошее мотивационное письмо и показать свои предыдущие успехи в учебе. На проживании во время учебы тоже можно сэкономить – выбирайте для обучения небольшие города, в них стоимость проживания гораздо ниже по сравнению с мегаполисами.

Обучение в США

Миф №3: Главное – рейтинг вуза

Когда вы только начинаете присматриваться к вузам в Штатах, можно поначалу ориентироваться на рейтинг учебного заведения. Однако правильнее всего обращать внимание не на общее положение вуза в мировых рейтингах, а на уровень знаний, предоставляемых в конкретной области. Если вы интересуетесь квантовой механикой, ищите вуз, имеющий хорошую научную базу в этом направлении, без оглядки на его рейтинг.

Миф №4: Нужно владеть языком в совершенстве

Для того чтобы попасть на учебу в Штаты, безусловно, нужно обладать знаниями английского. При этом необходимый уровень владения языком будет зависеть от требований конкретного вуза или программы обучения. В каком-то университете будет достаточно и средних навыков владения языком, а вот для поступления на очень популярные программы может потребоваться владеть языком в совершенстве. Главное – не расстраиваться заранее. Узнайте языковые требования выбранного вуза и подтягивайте знания в зависимости от них.

Миф №5: Подавать документы нужно весной

Многие россияне, ориентируясь на отечественную систему образования, ждут весны, чтобы подать документы в американский вуз. Однако в большинстве университетов США набор начинается примерно за год до начала учебы, то есть, если вы хотите поехать учиться осенью следующего года, документы нужно подать до декабря текущего. После подачи документов и зачисления дело останется за малым – купить визу в США и поехать учиться.

Получайте качественное образование в Штатах и воплощайте свои мечты в реальность.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: