Английская виза для младшего медперсонала

21 января 2016

В конце прошлого года британское правительство внесло профессию медсестры в список дефицитных. Национальная служба здравоохранения NHS подтвердила тот факт, что в Англии не хватает младшего медперсонала.

За пару лет государство планирует организовать работу службы здравоохранения семь дней в неделю и снизить количество временного персонала. Сделать это хотя за счёт работы персонала круглосуточно и посменно.

Это означает, что медсёстры не только из Евросоюза, но и за его пределами смогу претендовать на работу в госпитале. Для этого власти Британии упростили получение правила получения визы в Англию.

Младший медицинский персонал может рассчитывать на получение рабочей визы типа Tier 2. Список необходимых документов и цены на Tier 2 смотрите здесь.

Оформление визы Tier 2

Медсёстры, которые претендуют на работу в Соединённом Королевстве,  должны оформить визу Tier 2.

Для получения рабочей визы в Великобританию потребуется собрать необходимый пакет документов:

  • Спонсорский сертификат от компании, которая приглашает на работу. В таком сертификате должен содержаться уникальный номер, информация о работнике, его функции и размер заработной платы.
  • Сертификат, подтверждающий уровень английского языка, который должен быть не ниже B1. Если заявитель окончил вуз в англоязычной стране, то данный документ не требуется.
  • Зарплата, которую будет получать заявитель, должна быть более 20800 фунтов в год.
  • Необходимо предоставить справку об отсутствии туберкулёза.
  • Выписка с банковского счёта считается также обязательной. За 3 месяца до подачи заявления на визу на лицевом счёте должно лежать 900 фунтов на проживание в Великобритании.

Собрав и оформив все эти документы правильно, шанс на получение визы повышается.

Баллы, необходимые для получения визы

Помимо собранных документов младшему медперсоналу для работы в английских госпиталях необходимо набрать определённое количество баллов, а точнее 70.

Как набрать 70 баллов для получения визы?

  • За спонсорский сертификат начисляют в общем 50 баллов. За то, что профессия востребована на английском рынке труда, даётся 30 баллов. За соответствие зарплаты необходимому уровню (20800 фунтов в год) ещё 20 баллов.
  • 10 баллов начисляют за уровень владения языком, который как ранее было написано, должен быть не ниже B1.
  • Необходимо иметь минимальную сумму на собственное содержание, за которую дают ещё оставшиеся 10 баллов.

Если набрать 70 баллов не получится, то это совсем не означает, что заявителю откажут в визе.

На данный момент рабочая виза Tier 2 выдаётся на срок до 5 лет, что позволяет в дальнейшем претендовать на получение постоянного места жительства.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: