Boarding-school в Британии: что это такое?

16 апреля 2021

Марина – опекун русскоязычных учеников британских школ-пансионов – boarding-school. Она знает всю изнанку обучения в Британии и понимает, почему всем так нравятся школы-пансионы. Своими знаниями она поделилась с нами.

– Марин, почему boarding-school так популярны?

– Тесное общение с преподавателями и сокурсниками, жизнь в пансионе, чувство коллектива, воспитание в нем, пример товарищества – все это позволяет школьнику гармонично развиваться. Преподаватели, кураторы и сотрудники таких школ становятся для учеников идеальным примером, и на таких примерах школьники воспитываются. Ну и, конечно, это престижно, все хотят учиться именно в школах-пансионах.

Активности в Boarding school

– А в таких boarding-school, наверное, не только обучение проходит? Есть ли там какие-то активности?

– Конечно. Ребята могут выбрать самые разные занятия – всего в доступе у школьника до 50 активностей: скалолазание, кружок по криминалистике, большой и мини-теннис, катание на лошадях, хоккей на траве и проч. Расписание для каждого ребенка составляется с куратором, и в школе строго следят, чтобы ученик занимался. На обучение и развивающие занятия у ребенка уходит практически целый день, он занят примерно до 9 вечера. Большой плюс школ-пансионов, если не брать во внимание хорошее образование и достойное воспитание ребенка, – все происходит на одной территории. Не нужно никуда отвозить ребенка, думать, с кем его оставить и как покормить. Все происходит на территории школы – и занятия, и питание, и отдых.

– А как же они успевают делать уроки в такой загрузке?

– Уроки они делают после ужина. В специальном корпусе, где у каждого – свой стол, есть интернет. За ними там присматривают кураторы, чтобы они учились, а не развлекались, болтали друг с другом. Это для школьников до 15–16 лет. В двух последних классах школьники уже живут по одному (до этого в общей комнате с другими ребятами) и делают уроки сами в своих комнатах. Тут уже воспитывается самостоятельность и осознанность.

– Получается, что у таких школьников очень большая нагрузка?

– Да, намного больше, чем у российских. Если наши школьники могут прийти после школы домой, лечь полежать, отдохнуть, расслабиться, потом только пойти на какой-нибудь кружок или заняться своими делами, то у британского школьника все расписано по минутам. Он получает сразу очень много знаний и навыков, развивается как разносторонняя личность.

Обучение вашего ребенка в Англии

– Очень много плюсов у этих boarding-school.

– Да, к тому же, если удастся попасть в престижную школу и завести там какие-либо связи, то можно обеспечить себя в будущем работой или хотя бы сформировать круг общения, который поможет во взрослой жизни. Вспомним пример Кейт Миддлтон, у которой мама была стюардессой, но девочка вовремя попала в хорошую школу, а затем и в хороший университет.

– Да, это дополнительный стимул поступать именно в британские школы-пансионы.

В следующей статье расскажем, сколько стоит обучение в boarding-school. Получить подробную консультацию по студенческой визе и визе школьника можно по телефону +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: