Британия упростит въезд зарубежным ученым уже в 2019 году

6 сентября 2019

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поручил Министерству внутренних дел и Министерству по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии разработать упрощенную систему получения английских виз для талантливых ученых из-за рубежа. Реализовать эту задачу Министерствам он порекомендовал в тесном сотрудничестве с научным сообществом страны.

«Великобритания гордится своей историей новаторских разработок, наши собственные изобретения простираются от скромного велосипеда до лампочки. <…> Но для того, чтобы мы могли обеспечить дальнейшее лидерство в продвижении знаний, мы должны не только поддерживать кадровый потенциал, который у нас уже есть, но и обеспечивать, чтобы наша иммиграционная система привлекала самые лучшие умы со всего мира», – пояснил глава правительства.

Как это работает сейчас

Чтобы получить визу ученого, нужно было пройти два основных этапа. Первый – подать заявку в Иммиграционную службу Великобритании на конкурсный отбор. Заявку рассматривают эксперты Британской Академии, Лондонского Королевского общества или Королевской инженерной академии наук, в зависимости от научного направления.

Если заявка одобрена, выдается документ от экспертов – endorsement. На его основании заявитель переходит ко второму этапу – подача документов на визу Tier 1 Exceptional Talent Visa, или Виза Талантов, которая позволяет работать без приглашения от работодателя и проводить исследования в Англии. Существует также виза Tier 1 Exceptional Promise – не для известных и с большими открытиями в своей сфере заявителей, а для перспективных и подающих надежды. Требования такой визы немного проще.

Как будут получать визу в Великобританию ученые в ближайшем будущем

Два этапа и требования к британской визе ученого сохранились. Но планируется ускорить процесс получения виз для особо талантливых. Для этого планируется ввести балльную иммиграционную систему, согласно которой каждый претендент будет оцениваться британскими властями в зависимости от того, какой вклад он сможет внести в развитие страны. Количество вакантных мест для талантливых исследователей из-за рубежа увеличится до 2000 человек. Всего для визы Tier 1 существует 6 категорий – наука (science), инженерия (engineering), гуманитарные науки (humanities), медицина (medicine), цифровые технологии (digital technology), искусство (the arts). На каждую из категорий свое количество мест.

Если у заявителя есть job offer от конкретной компании, проводящей исследование и приглашающей на работу специалиста, это повышает вероятность получения документа endorsement.

Новая упрощенная система по выдаче виз ученым в Великобританию по планам властей страны должна вступить в силу до конца 2019 года.

Помощь в получении визы в Англию

Как получить заветный endorsement

Заявка, которая подается на английском языке на рассмотрение экспертов, должна показать:

  • наличие научной степени;
  • активную исследовательскую деятельность заявителя;
  • список научных публикаций в признанных авторитетными научным сообществом изданиях;
  • участие в международных проектах, конференциях, форумах;
  • наличие международных наград, дипломов, грантов;
  • членство в Академии наук;
  • сотрудничество с британскими научными учреждениями.

Научные изыскания заявителя должны способствовать развитию науки и исследовательских проектов в Великобритании, тогда у экспертов будет весомая причина одобрить заявку.

Что дает виза 2019

По этой визе можно менять место работы, а также научную организацию и исследовательский проект, тогда как по обычной рабочей визе нужно получать новую для каждой новой работы.

Максимально такая виза выдается на 5 лет с возможностью дальнейшего получения вида на жительство.

Если у вас нет времени или вы не хотите разбираться в особенностях получения британской визы, вам помогут сотрудники агентства «LondonVisa».

У нас вы можете оформить не только визу ученого, но также визу невесты / жены, туристическую визу, бизнес-визу, студенческую, Tier 4, визу ребенка, гостевую, рабочую Tier 2 и Tier 5.

Для 99,9 % клиентов, которые обращаются к нам за помощью в получении визы в Англию, Британия открывает свои двери.

Офис нашего агентства находится в Москве, а теперь еще и в Санкт-Петербурге. Если вы не проживаете ни в одном из этих городов, звоните, наши специалисты помогут вам дистанционно. Оставьте ваш номер, и мы перезвоним вам в течение 5 минут. Также на сайте работает онлайн-консультант.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: