Что нужно сделать по прибытию в Великобританию

23 июня 2016

В Британии чтут законы, внимательно следят за их выполнением и ожидают от гостей уважения к своим правилам. А эти правила гласят, что некоторые категории лиц по прибытию в страну должны выполнить определенную последовательность действий. Это не касается граждан, оформивших визу в Англию с туристическими целями. Речь идет о людях, получивших право на временное проживание, например, студентах, людях, приехавших по рабочей визе или для заключения брака.

Порядок действий для студентов

Изучение английского языка, поступление в учебное заведение, оформление студенческой визы – все это требует терпения и больших усилий. Но для того, чтобы законно находиться на территории страны, этого недостаточно. По приезду в Великобританию следует обратиться в Управление по регистрации иностранных граждан. В Лондоне это Overseas Visitors Records Office на 180 Borough High Street. В других городах зарегистрироваться можно в местном отделении полиции. Сделать это требуется в течение семи дней после пересечения границы.

В некоторых случаях учебные заведения организуют для своих иностранных студентов сессии регистрации на территории кампуса. Для осуществления процедуры потребуется ряд документов:

  • паспорт и студенческая виза в Великобританию;
  • две фотографии;
  • свидетельство о проживании по определенному адресу;
  • свидетельство о поступлении в учебное заведение.

Организационный сбор составляет 34 фунта. По окончании процедуры вам выдадут документ, который необходимо бережно хранить и носить вместе с паспортом.

Порядок действий для невест

После получения визы невесты в Великобританию и прибытия в страну, необходимо в семидневный срок зарегистрироваться в отделении полиции, как и в примере со студентами. Но на этом список первоочередных дел не заканчивается, ведь для получения визы жены придется доказать факт отношений с поданным Британии и проживания в его доме. Для этого:

  • В Registry office подается заявление о регистрации брака;
  • Создается учетная запись для обслуживания в поликлинике;
  • Посылается уведомление в почтовую и коммунальные службы.

В дальнейшем все письма и счета, пришедшие на ваше имя, будут рассматриваться в качестве доказательства проживания с мужем, сохраняйте их.

Порядок действий для въезжающих по рабочей визе

Миграционное законодательство в Великобритании усложняется с каждым днем, поэтому получить разрешение на работу в стране не так уж просто. Список документов на оформление рабочей визы можно изучить здесь. А тем, кто уже прошел процедуру получения и прибыл на территорию Англии, необходимо выполнить некоторые действия.

  • Запишитесь на прием в Управление регистрации иностранных граждан или отделение полиции.
  • Подпишите трудовой договор с работодателем.
  • Подать заявление на выпуск банковской карты и получение «national insurance number», только так вы сможете получать заработную плату на счет в банке.

Всем категориям граждан, зарегистрировавшимся в отделении полиции, необходимо своевременно извещать Управление об изменении любого статуса: перемене места жительства или отсутствии более 8 недель, выезде за пределы Великобритании, замене паспорта, рождении ребенка, замужестве или разводе и т.д.

Не только оформление визы в Великобританию, но и законное проживание на территории страны сопряжено с множеством бюрократических препон. Сотрудники LONDON VISA обладают большим опытом в этой сфере и всегда готовы проконсультировать вас по вопросам, связанным с пребыванием в Англии.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: