Иммиграция в Великобританию. Что нового в 2021 году?

3 апреля 2020

Пандемия коронавируса подпортила жизнь многим путешественникам, запланировавшим заграничные поездки и отдых. Зато сейчас, когда границы закрыты, а планы на отпуск обнулены, самое время для долгосрочного планирования. Тем более, как уверяют эксперты, мир после коронавируса уже не будет прежним. Британское правительство анонсировало изменение миграционной системы еще до начала пандемии. И, несмотря на вирус, королевские планы не поменялись.

Коротко о главном

Британское Министерство внутренних дел планирует изменить визовое законодательство не позднее 1 января 2021 года. Европейцы уже сейчас сетуют на будущие трудности, с которыми придется столкнуться тем, кто решит трудоустроиться в Королевстве. Но, как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Ведь после выхода Великобритании из Евросоюза и наши соотечественники, и бывшие привилегированные граждане ЕС окажутся примерно в одинаковом положении. Россиянам, желающим получить трудовую визу (Tier 2 General), придется даже легче, чем сейчас.

 
В 2021 г оформить трудовую визу в Великобританию россиянам будет
проще, чем сейчас. Поможем ускорить получение: +7 (499) 372-32-15.

Рабочая виза в Англию

Итак, что же ждет наших соотечественников?

  1. Отмена Labour Market Test. Тестирование рынка труда — обязательная процедура, которая предшествует приему на работу россиян и выходцев из стран СНГ. Работодатель должен доказать, что он не может найти на существующую вакансию британца или гражданина ЕС. В новой редакции закона всем соискателям, вне зависимости от гражданства, достаточно будет успешно пройти интервью.
  2. Уменьшение уровня заработной платы. Если сейчас минимальная зарплата, на которую может трудоустроиться иностранец, составляет 30 000 фунтов в год, то по новому закону она составит 25 600 фунтов, а для студентов и молодых специалистов может быть снижена еще на 30%.
  3. Снижение требований к квалифицированным работникам. Обязательными остались хорошее знание английского, приглашение от работодателя и спонсорский сертификат, а также трудоустройство по специальности. А вот требования к уровню профессионального образования будут снижены на три пункта. Также расширен и круг специальностей, для которых станет возможным получение визы.

Кстати, еще одно позитивное изменение коснется иностранных студентов, которые желают остаться и трудоустроиться в Королевстве. Срок действия Post Study Work Visa, по которой можно оставаться в стране и искать работу после окончания учебы, будет увеличен с 4 месяцев до 2 лет.

Как в Австралии

В основу анонсированной реформы миграционного законодательства Великобритании будет положена бальная система, аналогичная той, что действует в Австралии и Новой Зеландии. Теперь требования к соискателям рабочей визы Tier 2 General станут более гибкими. В законодательстве будет прописан ряд критериев, за соответствие которым будут начисляться баллы. Иностранцу не обязательно соответствовать всем — достаточно набрать в сумме 70 баллов.

Виза в Австралию

Точный список будет утвержден и объявлен позже. Пока известны лишь примерные требования, согласно которым преимущества будут получать высококвалифицированные работники, специалисты дефицитных на трудовом рынке страны профессий и обладатели подтвержденных научных степеней.

Впереди еще 9 месяцев до запланированного вступления поправок в силу. И никто точно не знает, сколько из них придется провести в режиме самоизоляции. Но время это можно потратить с пользой, например, подтянув английский язык. Его знание — это 10 баллов вашу копилку соискателя.  Неплохой задел, особенно, если все-равно приходится оставаться дома. Кроме этого, можно начать готовить пакет документов для визы в Великобританию.

Задать все интересующие вопросы можно специалистам нашего визового агентства. Воспользоваться помощью в оформлении английской визы можно дистанционно, находясь в любом городе России.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: