Как будем получать шенгенскую визу с 2020 года?

28 февраля 2020

Со 2 февраля 2020 года начали действовать новые правила оформления шенгенских виз. Целью реформы стала попытка унифицировать процедуры получения краткосрочных и мультивиз, действующие в разных странах Евросоюза. Теперь вне зависимости от страны, для которой вы оформляете визу, правила будут едины. Получить долгосрочный Шенген на пять лет станет проще. Главное – соблюсти все правила получения и использования шенгенских виз.

Но несмотря на новые правила получения шенгенской визы, они пока соблюдаются не в полной мере. До сих пор некоторые страны принимают документы ан разных условиях, исходя из своих соображений.

А теперь подробнее об изменениях в Визовом кодексе ЕС.

1. Новые документы и бланки

Новая виза выглядит по-другому. И хотя дизайн изменился не очень сильно, будьте готовы к тому, что в паспорт будет вклеен документ несколько иного образца. Изменения коснулись и бланка анкеты. Вопросы остались те же, но в анкетах некоторых стран убрали вопрос о сроке, на который соискатель просит визу. Теперь важно указать даты поездки и страну первого въезда.

При заполнении заявления необходимо указывать более подробную информацию о целях визита: брони отелей или маршрутный лист.

По-прежнему, основной страной будет та, где вы проведете наибольшее количество времени. И пакет документов нужно подавать в Консульство именно этой страны. То есть, оформляя испанский Шенген, нужно планировать поездку так, чтобы большая часть путешествия прошла именно в Испании.

Документы для шенгенской визы в 2020 г.
Чтобы получить шенгенскую визу, теперь нужно собрать следующий пакет документов:
  • Документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность (выписка о состоянии счета).
  • Документ, подтверждающий вашу занятость – справка с работы.
  • Биометрические данные (отпечатки пальцев рук заявителя сдаются 1 раз в 5 лет. Дети до 12 лет от этой процедуры освобождены).
  • Загранпаспорт (должен быть действующим в течение трех месяцев после возвращения).
  • Анкета или заявление на получение визы.
  • Цветное фото – 3,5 х 4,5 см (2 шт.).
  • Визовый сбор – 35 или 80 евро.
  • Медицинская страховка (на минимальную сумму – 30000 евро).
  • Документ, подтверждающий место проживания и факта путешествия (распечатанное бронирование от отеля, факс или подтверждение об оплате. Консулам главное знать дату приезда и отъезда, чтобы понимать план вашей поездки).

 

2. Срок подачи и действия шенгенской визы

 

Подавать заявление на визу теперь можно за 6 месяцев до планируемой поездки.

Ранее максимальный срок составлял 3 месяца.

Это нововведение придется по душе тем, кто привык заранее планировать отпуск. Ведь это хорошая возможность избежать очередей в сезон. Что касается минимального срока подачи документов до поездки, то он по-прежнему составляет 15 дней.

При необходимости проведения дополнительной проверки максимальный срок рассмотрения заявки по новым правилам увеличили с 30 до 45 дней.

Чтобы все успеть, вы можете предоставить подготовку документов визовому агентству London Visa. Ждем ваших заявок.

3. Стоимость визы

Для граждан Росси визовый сбор остался прежним – 35 евро. Для граждан стран, у которых нет соглашения с Евросоюзом, пошлина увеличилась до 80 евро.

4. Долгосрочные визы

По новым правилам путешественникам с положительной визовой историей оформить мультивизу сроком от года до 5 лет будет проще: если за последние два года у вас была годовая виза, то вы легко можете получить визу на 2 года. А если в паспорте уже была виза на 2 года, то вы потенциальный обладатель визы на 5 лет.  

Конечно, имеются ввиду заявители, у которых отсутствуют нарушения по целям и срокам в предыдущие визиты, а также соблюдены правила «первого въезда».

Шенгенская виза

5. Взаимодействие с Консульством

Еще одно важное изменение, о котором следует упомянуть, — это возможность заполнить анкету на визу онлайн. Это возможно в том случае, когда у страны назначения есть техническая возможность принять и обработать такую заявку и, если у вас сданы отпечатки пальцев (они сдаются 1 раз в 5 лет).

Изменения вступили в силу совсем недавно. И настоящую ситуацию эксперты называют напряженной. Переходный период – много вопросов и сомнений. Чтобы быстро получить визу, обращайтесь в визовое агентство «London Visa». Наши специалисты возьмут на себя весь процесс сбора и оформления документов. Звоните: +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: