Как получить туристическую визу в Австралию: пошаговая инструкция

4 марта 2019

Австралия – удивительное государство-континент, привлекающее своей экзотичностью и загадочностью тысячи заявителей в год. Она неизменно поражает своим колоритом, как обычных туристов, так и заядлых путешественников. Конечно, чтобы посетить Австралию, нужна виза. Но согласно многочисленным отзывам заявителей, получить австралийскую визу не так уж и просто: причиной отказа может стать даже малейшая оплошность. Чтобы получить положительный ответ быстро и с первого раза, лучше обратиться за помощью в визовое агентство. Если же вы уверены в своих силах или не ограничены во времени, то можете попробовать заняться ее оформлением самостоятельно. Чтобы облегчить вам эту задачу, мы поэтапно рассказали, как получить визу в Австралию.

Пошаговая инструкция на визу в Австралию

Итак, чтобы успешно оформить визу в Австралию самостоятельно, необходимо:

1. Изучить, какие документы на визу в Австралию нужны именно в вашем случае

Например, если ваша главная цель – путешествие или вы едете к кому-то в гости, то вам нужна краткосрочная туристическая виза выдается. Она выдается в случаях, когда заявитель едет для посещения достопримечательностей, с целью посетить родственников/друзей или пройти небольшой обучающий курс (менее 3 месяцев). Список документов для туристической и гостевой визы в Австралию (по приглашению) почти один и тот же. Единственное отличие – в дополнительных документах. Например, для туристической визы в Австралию это может быть бронь в отеле, билеты на концерт, план передвижения по стране и другие данные, подробно рассказывающие о запланированных действиях на время пребывания.

2. Решить, каким способом вы будете подавать прошение на визу в Австралию

В отличие от многих государств, в Австралию выдается электронная виза. Это значит, что решение по визе, включая готовую визу, заявитель получает по e-mail. При желании ее можно продублировать в загранпаспорте за дополнительную плату. Подать заявление на австралийскую визу и весь список необходимых документов можно двумя способами: а) через австралийское Посольство/Консульство в Москве/Санкт-Петербурге/Владивостоке, лично (или с помощью посредника) опустив запечатанный конверт с документами в специальный ящик – DROP-OFF-BOX, находящийся там; б) или же онлайн, на официальном сайте Посольства. Во этом случае необходимо создать личный кабинет на портале Министерства Иммиграции Австралии. Способ удобен тем, кто находится далеко от тех городов, где расположены Консульства.

3. Заполнить анкету на визу в Австралию

Анкета представляет собой блоки вопросов, касающихся личной информации и планирующейся поездки. Все заполняется на английском языке и подается онлайн или на распечатанном бланке. При заполнении лучше использовать образец.

Туристическая виза в Австралию

4. Сделать фото на визу в Австралию

Фотография делается в электронном виде. Формат:3,5х4,5 (80% лица).

5. Сделать ксерокопии или сканы документов (в зависимости от способа подачи)

Это касается всех имеющихся загранпаспортов, свидетельств о браке/рождении детей, справок из банка и с места работы/учебы и других необходимых документов. Если возраст заявителя превышает 75 лет, а время путешествия – более 3 месяцев, необходимо еще приложить и справку о прохождении медосмотра (в аккредитованной Посольством клинике).

6. Оплатить консульский сбор за визу в Австралию

Для оплаты визового сбора есть одно условия – она должна производиться банковской картой в день подачи заявления.

7. Подать документы

В случае, если вы все-таки решите подавать документы онлайн, помните, что прикреплять документы для рассмотрения и оплачивать визовый сбор, нужно в один день. После этого остается лишь ждать уведомления о получении визы на электронную почту. Запрос на краткосрочную визу рассматривается в течение месяца, однако, в зависимости от сезона, это время может меняться в большую или меньшую сторону. Поэтому точно сказать, сколько делается виза в Австралию, невозможно.

Если необходима помощь с оформлением визы в Австралию, агентство «LondonVisa» всегда к вашим услугам!

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: