Как получить визу в Австралию: 5 основных этапов

29 августа 2019

Информация обновлена в феврале 2020 г.

Лето – время отпусков. Свыше 50 % населения России предпочитает брать отпуск именно в жаркое время года. Но если привычные европейские маршруты уже все исхожены, а отдыху на родине нечем удивить, самое время отправиться на дальние берега – например, в Австралию. В статье мы расскажем не о достопримечательностях маленького южного материка, а о самом главном – как получить туда визу.

Стоимость визы в Австралию по сравнению, например, с английской, можно назвать доступной, особенно, если вы планируете самостоятельно оформить визу в Австралию. Но учитывая все сложности, которые нужно преодолеть, чтобы соответствовать всем требованиям, большинство заявителей приходят к решению не рисковать, чтобы получить гарантии и не потерять деньги, воспользоваться услугами визового агентства.

Вам некогда заниматься оформлением визы в Австралию?
Хотите получить австралийскую визу с первого раза?
Позвоните нам: +7 (499) 372-32-15. Или отправьте заявку
Мы поможем!
  1. Определение цели поездки – наиболее важный этап, от которого напрямую зависят и последующие. Заявитель определяет, для чего ему нужно ехать в Австралию: путешествовать, работать или он проезжает эту страну транзитом. Исходя из этого, выбирается и тип визы – туристическая, бизнес-виза или транзитная. Для каждой из них свои требования к документам, каждая выдается на разный срок.
    • Туристическая виза в Австралию предназначается как для путешествий, так и для краткосрочного обучения, не превышающего три месяца. По ней также можно навестить родственников или друзей.
    • По бизнес-визе можно посетить в Австралии конференцию или семинар, уехать в командировку по своей основной работе. А вот работать в Австралии по такой визе запрещено.
    • Транзитная виза в Австралию. Такая виза нужна при пересадке в Австралии на другой рейс, например, если вы летите через Сидней в Новую Зеландию.
  2. Сбор необходимых документов – как и для британской визы, заявителю нужно документально подтвердить свою платежеспособность – показать, он что сможет обеспечить себя жильем и покрыть все необходимые расходы поездки без ущерба для своего бюджета. Один из важных и сложных документов на визу в Австралию – анкета, в ней 100 вопросов, заполняется она на английском языке. Именно заполнение анкеты чаще всего вызывает много вопросов у заявителей. И именно из-за ошибок, допущенных в анкете, заявители чаще всего получают отказ, прекрасно владея при этом английским языком. Поэтому, чтобы этап заполнения анкеты и перевода других документов прошел успешно, многие обращаются за помощью к сотрудникам визового агентства. Кроме основного списка документов, для Австралии необходим еще один документ – заявители, старше 75 лет, и те, кто планирует поездку более чем на 3 месяца, должны предоставить документ, подтверждающий пройденный медосмотр в аккредитованной посольством клинике. Также на этом этапе могут возникнуть дополнительные расходы на услуги переводчика, помощь агентства в оформлении визы, необходимость в которых вполне объяснима, учитывая непростые требования к визам в Австралию.
  3. Подача документов. С марта 2019 года подать на визу в Австралию необходимые документы можно только онлайн – через личный кабинет на портале Министерства Иммиграции Австралии. Фото на визу в Австралию тоже делается только в электронном виде – сканы не принимаются. Одновременно с подачей документов оплачивается и визовый сбор, его стоимость составляет 7000 руб., оплачивается банковской карточкой. После подачи документов, можно отслеживать, на каком этапе обработки находится запрос. Это можно делать через систему ImmiAccount.
     

    Туристическая виза в Австралию

  4. Сдача биометрических данных. Каждый заявитель, который на момент подачи документов находится на территории Казахстана или России, или постоянно проживает на территории одного из этих государств, с ноября 2018 года обязан сдавать цифровую фотографию лица и отпечатки пальцев. Это необходимо сделать в течение 14 дней с момента получения письма на электронную почту после подачи заявления на визу. Процедуру сдачи биометрических данных можно пройти в одном из австралийских центров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, а также Новосибирске и Ростове-на-Дону. Адреса центров указаны на странице туристической визы в Австралию.
  5. Получение визы – завершающий этап. Электронную визу в Австралию заявитель получает на электронную почту. Там же указаны условия, срок ее действия и требования к въезду. На руки он ничего не получает. Вся информация о визе хранится в центральной базе данных, через которую в любое время можно проверить действительность документа.

Стоимость визы в Австралию по сравнению, например, с английской, можно назвать доступной, особенно, если вы планируете самостоятельно оформить визу в Австралию. Но учитывая все сложности, которые нужно преодолеть, чтобы соответствовать всем требованиям, большинство заявителей приходят к решению не рисковать, чтобы получить гарантии и не потерять деньги, воспользоваться услугами визового агентства. Если вы из числа тех, кто не любит тратить деньги напрасно, надеяться на авось и когда срываются планы, звоните нам: +7 (499) 372-05-52.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: