Как проходит обучение в ВУЗах Британии на foundation year: из первых уст

26 мая 2021

В предыдущих частях интервью с британской студенткой Яной мы обсудили, что такое foundation year, почему и что российским школьникам о нем необходимо знать перед поступлением.

В этой части Яна поделилась с нами впечатления от учебного процесса – как проходят занятия, какие у студентов экзамены, рассказала про нюансы обучения на foundation year в Англии.

– Яна, вы учитесь в Британии на foundation year – подготовительном курсе перед поступлением. Что вам больше всего нравится в британском обучении?

– Акцент на самостоятельность. В России этого не хватает. Плюс строгие критерии оценки – ты четко понимаешь, откуда берутся твои баллы.

– А как проходит сам процесс обучения? Тоже лекции, семинары?

– В большинстве университетов есть лекции для потока студентов, семинары в маленьких группах и tutorials – консультации с преподавателем для 3–4-х человек. Все лекции записаны, их можно смотреть потом еще несколько раз, а перед лекцией выдаются материалы, можно заранее подготовиться к самой лекции. В рамках курса foundation year – все по-другому, оно не связано с университетским образованием напрямую. Занятия более интерактивные. Лекции в основном по профильным предметам, по остальным – практические занятия. Большую часть семестра вы работаете над каким-то заданием – например, пишете эссе на какую-либо тему. В ходе обучения все направлено на то, чтобы вы смогли написать эту работу: проводятся занятия на схожие темы, вам объясняют, как построить эссе, как его структурировать, как оформить ссылки и выводы.

– А экзамены письменные? Как вообще они проходят в рамках foundation year?

– Экзаменов несколько видов. Это так называемая итоговая работа после курса, она может проходить как в форме экзамена, который студент сдает на компьютере в течение часа (например, по английскому, он напоминает IELTS, там чтение, аудирование), так и быть в форме какого-то проекта, который нужно будет презентовать перед аудиторией. Также студенты могут писать эссе на заданную тему – они пишут сначала черновик, обсуждают его с преподавателем, преподаватель проверяет, дает свою оценку, затем студент вносит исправления и загружает эссе в систему, где оно будет проверяться на плагиат. Если процент плагиата высокий, дают время исправить работу. Есть также письменные задания в объеме 20 страниц, на выполнение которых дается несколько дней. Также есть творческие задания: само задание на полстраницы, а его решение – на 30. Могут быть письменные тестовые задания.

Хотите учиться в Англии? Мы расскажем как получить учебную визу в Великобританию

– Письменные экзамены проходят онлайн?

– Сейчас, в коронавирусное время, и письменные, и презентации онлайн.

– А студенты не списывают?

– Системы очень строгие. По веб-камере тебя постоянно фотографируют, плюс у тебя закрыт доступ к поисковику и другим сайтам, ты можешь только решать задание.

– А как вообще сейчас, при коронавирусных ограничениях, проходит обучение? Полностью онлайн?

– Нет, совмещенное обучение, но все зависит от ситуации в стране. Осень мы занимались офлайн, зиму почти всю просидели дома, весной в основном тоже занимаемся онлайн и частично офлайн. Посмотрим, что будет дальше.

Ситуация в Британии постоянно меняется, и коронавирусные ограничения не мешают полноценно учиться даже иностранным гражданам. Если вы планируете поступать в британский вуз, начать готовиться стоит уже сейчас. Звоните, и наши специалисты проконсультируют вас по основным вопросам, детально расскажут о нюансах получения британской студенческой визы – +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: