Как выбрать аспирантуру в Великобритании

3 мая 2017

Желание взять от образования как можно больше вполне понятно – полученная степень, рейтинг вуза и другие параметры серьезно влияют на будущую карьеру и уровень зарплаты. Именно поэтому многие стремятся после окончания отечественного вуза повысить свою квалификацию и получить ученую степень за границей. Великобритания является одним из самых популярных европейских направлений студенческой миграции, благодаря многовековой истории своих университетов, их престижности и рейтинга. Из статьи вы узнаете о четырех основных параметрах, на которые необходимо обратить внимание при выборе аспирантуры в Великобритании.

Параметр №1: Специализация

Обучение в аспирантуре подразумевает погружение в достаточно узкоспециализированную область, и очень важно не прогадать при ее выборе, так как впоследствии возможность отказаться от ее изучения без прерывания обучения вряд ли представится. Помимо этого, выбор правильной специализации оказывает влияние и на решение о выдаче студенческой визы в Великобританию – представители консульства должны убедиться, что вы остановили свой выбор на подходящей вам дисциплине и закончите свое обучение.

Если в открытых источниках нет подробной информации по специализации интересующей вас аспирантуры, понять, на каком направлении фокусируется конкретная кафедра, можно, изучив на сайте факультета исследовательские интересы профессоров, внимательно ознакомившись с учебным планом, а также посмотрев, какие лаборатории сотрудничают с кафедрой. Выбор подходящей специализации не только упростит получение студенческой визы в Англию, но и убережет вас от разочарования процессом обучения.

Параметр №2: Вид структуры

Программа обучения в аспирантуре, как правило, бывает двух видов: структурированная и неструктурированная. Первый вид обычно встречается в США и Канаде – такое обучение подразумевает изучение теории и лишь ближе к концу аспирантуры начинается практическое исследование. В Англии превалирует неструктурированная программа, когда вы начинаете сразу же работать над определенной практической темой, которую предлагает профессор или группа ученых. Выбор структуры никак не влияет на процесс получения студенческой визы в Англию, главное - знать программу заранее, тогда учиться будет проще и интереснее.

Виза в Америку

Параметр №3: Диссертационные требования

Перед поступлением лучше сразу уточнить, какие требования предъявляются к диссертационной работе. В зависимости от специализации, программы и вуза требования могут существенно разниться. Где-то будут необходимы крепкие эмпирические выводы, а где-то большая часть работы может основываться на теории. В любом случае с этим вопросом лучше разобраться до подачи документов на студенческую визу в Великобританию, так как она выдается для обучения по конкретной программе и, если вас не устроят диссертационные требования, вы не сможете ей воспользоваться.

Параметр №4: Возможность бесплатного обучения

Иногда можно получить стипендию для обучения в аспирантуре в Англии. Это не только снизит ваши расходы, но и упростит оформление студенческой визы в Великобританию, так как в консульстве будут уверены, что вы в состоянии понести все необходимые расходы. Узнать о доступных стипендиях и грантах, как правило, можно на сайте университета.

Следуйте нашим советам и выбирайте наиболее подходящую вам аспирантуру в Великобритании.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: