Какие бывают визы в США

13 декабря 2016

Побывать на другом континенте мечтают многие. Но чтобы поехать на другой конец света и увидеть американский континент, гражданам нашей страны необходимо оформить визу в США. Россияне в этом случае сталкиваются с рядом проблем, хотя как таковых отдельных разновидностей виз в США для россиян не существует. В статье мы рассмотрим основные типы виз в США и подробно расскажем про каждый из них.

Для отдыха

Для отдыха нужна туристическая виза в США. Такой документ необходимо получить, если вы планируете посетить Штаты для осмотра достопримечательностей или чтобы навестить членов своей семьи. Помимо этого, туристическая виза в США понадобится и в том случае, если вы хотите пройти лечение в одной из американских клиник. Кроме того, туристическая виза в США выдается и тем, кому необходимо посетить Америку для проведения переговоров в области бизнеса или на время краткосрочной командировки. Стоит отметить, что количество дней, на которое выдается туристическая виза в США, определяет визовый офицер, а вот срок вашего реального пребывания в Штатах будет зависеть от специального документа, который вы получите по прилету в Америку.

Учебные

Если вы или ваши дети хотите достичь академических успехов в стране гамбургеров и свободы, то нужно будет оформить визу, позволяющую получить высшее образование на территории Штатов. Такая виза позволит вам приехать за месяц до учебы и уехать через два месяца после того, как она закончится. Получить такую визу можно, если вы планируете длительное обучение. Для прохождения краткосрочных курсов придется оформить туристическую визу в США.

Рабочие

Рабочую визу в США для россиян получить не так-то просто. Для этого нужно обладать высокой квалификацией в своей области и являться достаточно узким специалистом. Если вы архитектор, физик, математик, врач, адвокат, модель или специалист в области машиностроения, то для вас оформление этого документа не должно составить труда. Такую же визу могут получить и те, кто планирует пройти в Штатах стажировку.

Для работников СМИ

Тем, кто посвятил свою жизнь освещению новостей, также предназначается своя категория виз в США для россиян. Работники радио, телевидения, печатных и других изданий могу рассчитывать на получение визы специальной категории. Однако ее оформление возможно только в том случае, если работа конкретного СМИ представляет значение для Штатов. Решение по этому вопросу принимается в посольстве.

Оформить туристическую визу в США

«Обменные»

Если цель поездки попадает в определенный список программ, то можно рассчитывать на получение визы категории J. Она предназначена для тех, кто едет учиться или работать в Америку «по обмену». Этот документ позволяет прибыть в США за месяц до начала программы и уехать через месяц после ее окончания.

Для творческих людей, спортсменов и ученых

Все эти люди могут получить специальную визу в США для россиян, если они едут в Штаты для реализации своих способностей. Помимо этого, их сопровождающие, а также близкие родственники тоже могут рассчитывать на получение данной категории визы.

Выбирайте подходящий тип визы в США для россиян и наполняйте жизнь новыми яркими впечатлениями.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: