Кому необходима транзитная виза в Англию

28 июня 2016

Великобритания – удивительная страна, с уникальными культурными особенностями и достопримечательностями. Чтобы познакомиться с ними, сюда приезжают сотни тысяч россиян, оформляя туристические, рабочие и студенческие визы  сроком от 6 месяцев до 10 лет. Существует и еще одна разновидность разрешительных документов – транзитные визы. Каковы их особенности и как оформить визу в Англию для транзита?

Что такое транзитная виза

Миграционное законодательство Великобритании – одно из самых сложных и жестких во всем мире. Неудивительно, что даже проезд по ее территории в третьи страны строго регламентирован. То есть, если вам необходимо добраться куда-либо с пересадкой в Англии, потребуется специальный документ, подтверждающий право находиться в стране. Это и есть транзитная виза, действующая до 48 часов. В случае, когда срок пребывания составляет трое суток и более, требуется оформить туристическую визу в Англию.

Соответствующий закон начал действовать с декабря 2014 года. Правда, до недавнего времени нашим соотечественникам разрешалось находиться на территории Королевства проездом без разрешительных документов до 24 часов с выходом в город. Но в 2015 году вступили в силу поправки, запрещающие выход из транзитной зоны аэропорта. Мало кому захочется безвылазно просидеть в аэропорту в ожидании рейса. К тому же, такие терминалы есть лишь в двух крупнейших воздушных портах страны – «Гатвике» и «Хитроу». Осуществляя же пересадку, к примеру, в «Лутоне» или «Станстеде», вы обязаны предъявить транзитную визу в Великобританию.

Кому нужна транзитная виза

Разрешение на транзит потребуется в следующих случаях:

  • если вы планируете выйти за пределы транзитной зоны аэропорта (прогуляться по городу, переночевать в отеле, добраться до другого аэропорта и т.д.);
  • въезд и выезд осуществляется разными видами транспорта (воздушными и водными);
  • нахождение на территории страны превышает 24 часа;
  • вы не можете предъявить офицеру билеты на следующий рейс, бронь в отеле и визу страны назначения.

Примечательно, что, предъявив визу страны назначения и билеты на рейс, отправляющийся менее чем через 24 часа, вы можете рассчитывать на визовую уступку и провести оставшееся время в транзитной зоне без разрешительных документов. Но последнее слово всегда остается за офицером, и решение может быть принято не в вашу пользу. Поэтому многие путешественники предпочитают иметь транзитную визу в любом случае, дабы не срывать свои планы.

Оформление и пользование транзитной визой сопряжено с множеством тонкостей и нюансов:

  • получение визы в Великобританию невозможно на ее территории, обзавестись ею необходимо еще на родине;
  • находиться на территории страны с разрешением на транзит можно до 48 часов, срок действия документа – полгода, хотя при необходимости можно продлить его на несколько лет;
  • ваши планы на 48 часов в Англии не должны быть связаны с работой или учебой;
  • если вы едете в Ирландию, Австралию, США и некоторые другие страны, и у вас есть разрешение на въезд на их территорию, транзитная виза может не понадобиться.

Хотя разрешение на транзит действует всего 48 часов, получить его не легче, чем визу на 6 месяцев или несколько лет. Чтобы правильно оформить документы и минимизировать вероятность отказа, обратитесь к специалистам LONDON VISA, обладающим внушительным опытом в данной области.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: