Кто может получить рабочую визу в Америку

5 июня 2017

Получение визы в Америку даже для посещения этой страны в качестве туриста – непростой процесс, таящий в себе много подводных камней. Сроки оформления визы в Америку для работы и сбор необходимых документов также часто становятся препятствиями на пути к заветной должности и новому опыту. При этом далеко не каждый россиянин может получить визу в Америку для профессиональной деятельности на территории этой страны, хотя эта возможность доступна многим. Далее вы узнаете, кто может получить рабочую визу в Америку и какая категория визы лучше подойдет в зависимости от ситуации.

Если у вас высокая квалификация

Получить визу в Америку можно, если вы обладаете достаточно высокой квалификацией в своей области. Чаще всего под этим подразумевается работа в области здравоохранения. Если вы врач, хирург или же относитесь к медицинскому персоналу, вы вполне можете претендовать на получение визы в Америку категории H1B для работы в США по специальности. Помимо этого, на ту же категорию визы могут подавать документы и представители других социально- и экономически значимых профессий, имеющих высокую квалификацию. Например, визу H1B часто выдают инженерам, архитекторам, финансовым работникам, юристам, профессорам, лекторам и программистам.

Если вас перевели в американский филиал компании

Если вы работаете на территории России в международной компании, которая имеет филиал в США, то при правильно оформленном переводе из российского офиса в американский вы можете претендовать на получение визы в Америку категории L1. Именно по такой визе в Америке работает большинство иностранных специалистов, занятых в международных корпорациях.

Если вы – инвестор

Если вы являетесь зарегистрированным инвестором, то можете получить визу в Америку категории E. Также этот тип визы доступен и тем специалистам, которые отправляются в Штаты, чтобы занять руководящие должности в компании. Срок действия визы в Америку этого типа, как правило, не более двух лет.

Если у вас есть гражданство Австралии

Многие россияне обладают двойным гражданством. В том случае, если у вас есть гражданство Австралии, вы можете попробовать получить визу в Америку категории E-3, которая предназначена специально для австралийцев, обладающих особыми познаниями в узкоспециализированных областях. Более того, такую же визу могут получить и все близкие родственники человека, имеющего гражданство Австралии.

Работа в США

Если вы едете работать по обмену

На полтора года можно получить визу в Америку для участия в программах работы по обмену. Для этого необходимо сначала выбрать программу обмена и полностью соответствовать ее требованиям. В этом случае вы сможете получить визу категории J.

Если вы – бизнесмен

Виза в Америку категории B – еще один тип визы, доступный жителям России. Ее можно получить, если вы собираетесь в Штаты на короткий срок ради осуществления предпринимательской деятельности. Иногда для получения этой визы даже не нужно высшее образование – все зависит от должности и квалификации, которой она требует.

Цены на визу в Америку отличаются в зависимости от того, на какую категорию визы вы претендуете и занимаетесь ли вы сбором всех необходимых документов самостоятельно. Чаще всего проще обратиться к компаниям, профессионально занимающимся подготовкой документов для оформления рабочей визы в Америку. Это позволит сэкономить время и значительно снизить вероятность отказа в визе.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: