Можно ли в Ирландию по британской визе

25 февраля 2020

Информация обновлена в сентябре 2021 г.

Чтобы посетить Ирландию, россиянам нужна туристическая виза Ирландии. Но еще в 2011 году ирландцы упростили визовую ситуацию, позволив гражданам России, Белоруссии, Украины, Узбекистана и еще 10 стран въезжать на территорию Изумрудного острова по действующей визе Великобритании категории General или Business Visitor.

По мнению ирландцев, обладатели британских виз уже прошли всевозможные проверки, получая визу в Англию. Требовать этого повторно – нецелесообразно.

Но на время пандемии коронавируса ситуация изменилась. Приостановленная еще в июле 2020 года программа безвизового въезда для обладателей британской туристической визы заканчивается 31 октября 2021 года и скорее всего не будет продлена.

На время пандемии въезд в Ирландию по британским визам временно приостановлен.

N.B. Россиянам оформить ирландскую визу сложнее, чем английскую. Отказы в визе в Ирландию граждане России получают в 10 % случаях, что превышает отказы строгих англичан. Все это несмотря на то, что пакет документов и процедура получения ирландской визы схожи с британской.

С 13 сентября 2021 г. доступно оформление всех типов ирландских виз (и С, и D).

Зато эффективность принятого решения подтверждает увеличившийся турпоток в эту страну и регулярное продление программы – Irish Short Stay Visa Waiver Program. Сначала ее срок действия был до октября 2012 года. Затем программу два раза продлевали: до 2016 года, а теперь ее действие продлено еще на 5 лет – до 31 октября 2021 года. !!!Неактуально на время пандемии!!!!

Условия въезда на территорию Ирландии по визе Англии

Существует ряд нюансов, которые необходимо помнить, при использовании визы. Также необходимо соблюсти ряд условий, чтобы без проблем на границе въехать в Ирландию по британской визе:

  • Первой страной въезда должна быть Великобритания. Въезд в Ирландию после этого открыт только в течение 6 месяцев. Далее, чтобы попасть в Ирландию, нужно вновь посетить Британию. То есть, если английская виза выдана на 2 года и более, Англию придется посещать каждые полгода, чтобы была возможность въезда и в Ирландию.
  • После того, как вы открыли визу своим первым посещением Англии, въезд в Ирландию разрешается из любой страны мира.
  • Максимальный срок пребывания на территории двух стран не должен превышать 180 дней в году, на территории Ирландии можно быть не более 90 дней.
  • В обратном направлении программа не работает – нельзя посетить Великобританию по ирландской визе.
  • Во избежание каких-либо вопросов и сомнений на ирландской границе, у путешественника должна быть цель поездки, которую стоит подтвердить документами, например бронью отеля.

Помощь в получении визы в Англию, которая откроет вам двери в целый ряд других незабываемых стран, можно получить в нашем агентстве. Звоните, отправляйте заявки. Наши офисы находятся в Москве и Санкт-Петербурге, но действует и дистанционная помощь.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: