Основные причины отказов в визе в США

24 июля 2019

Почему россияне, желающие получить визу в США, часто получают отказ? Причин, которые могут вызвать настороженность у визовых офицеров очень много. Каждому отказу можно найти логическое объяснение, исправить недочеты и не получить его повторно. В этой статье мы разберем основные причины отказов и расскажем, как их избежать.   

Основные причины отказов:

  1. Самая легко разрешимая – заявитель не подготовился к собеседованию. После такого отказа можно опять подавать документы на визу в Америку хоть на следующий день. На визу в США обязательно нужно пройти собеседование, на котором важно все: от внешнего вида до поведения. Визовый офицер обращает внимание на манеру разговора, на то, как человек себя ведет. Собеседование длится несколько минут, спрашивают о цели поездки, планах. Второй раз, когда заявитель будет подавать документы на визу, нужно готовиться уже не столько к подаче документов, сколько к подаче себя. Важно объяснить визовому офицеру, что произошло в прошлый раз – растерялись, перенервничали, не знали, как себя вести. 
  2. Чистый паспорт – у заявителя нет длительной визовой истории, он едет в Америку и за границу впервые. Усугубляет ситуацию и независимость от Родины – заявитель неженат или не замужем, у него нет детей, нет постоянной работы (стабильного дохода). Поэтому визовый офицер не понимает, зачем заявителю нужно вообще возвращаться. Студентам тоже не всегда может повезти, ведь визовый офицер вполне вероятно подумает, что они едут в США в поисках хорошей работы. Поэтому здесь важно грамотно и подробно прописать цель поездки: гастрономическое путешествие по ресторанам американской кухни, подготовка к свадьбе и примерка платья у американского дизайнера, подготовка проекта в музеях или библиотеках США, встреча с американским специалистом (доктором, архитектором и проч.).
  3. Возраст – часто отказывают молодым, только окончившим школу или институт – заявитель в свободном плавании, и, вполне вероятно, он едет в Америку не просто путешествовать, а с большими планами остаться там жить. Чтобы не получить отказ по этой причине, можно сказать, что есть родители или другие родственники, к которым обязательно нужно будет вернуться. Они могут выступать спонсорами и подарить заявителю эту поездку. Можно также указать, что едете не один, а отдохнуть в компании друзей или едете на какие-то определенные даты или праздники – посмотреть, как празднуют в США Рождество или День независимости. 
  4. Безудержная честность – заявитель говорит о всех дядях военных, о своих прошлых работах в силовых органах, о том, что учился в военных вузах. Или указывает родственников, которые уехали в Америку, причем уехали просто по туристической визе в США, а потом вышли замуж / женились и остались там жить. Тем самым заявитель показывает, что у него есть в жизни «плохой пример» – с точки зрения визового офицера. Приглашение от переехавших в Америку родственников – это больше минус, чем плюс. Но и скрывать реальных близких родственников – родителей, братьев или сестер, которые на данный момент являются гражданами США, не стоит. После такого отказа сразу повторно подавать на американскую визу не рекомендуется.

Виза в США для россиян

В чем нужно быть обязательно честным, так это в вопросе о соцсетях, так как с 30 мая 2019 года в анкете заявителя следует указывать ссылки на личные соцсети. А это значит, что информация, выложенная в соцсети, теперь тоже будет проверяться, а, следовательно, влиять на решение визового офицера.

Если у вас был отказ и вы хотите еще раз попытать счастье и получить американскую визу, обязательно обращайтесь к специалистам. Они окажут помощь в оформлении визы в США и подготовят вас к собеседованию, чтобы вы смогли объяснить визовому офицеру, почему допустили ошибки в первый раз и как вам удалось их исправить сейчас. Если вы только планируете оформление визы в Америку и вам нужны гарантии в ее получении, то чтобы не переплачивать, то лучше тоже сразу обратиться к специалистам. Звоните: +7 (499) 372-21-84.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: