Пересадка в Лондоне: нужна ли виза?

22 сентября 2016

Любители путешествий знают, что авиаперелеты с пересадками подчас помогают сэкономить немалую сумму на билетах, а некоторые пункты на карте попросту не обслуживаются регулярными прямыми рейсами. Хотя смена бортов связана с некоторыми неудобствами, все больше людей предпочитает выгодные рейсы с пересадками. Однако нужно иметь в виду, что, помимо обычных хлопот, сопряженных с получением/сдачей багажа, регистрацией и прохождением таможенного контроля, в некоторых странах путешественникам приходится задумываться о получении транзитной визы.

Особенности транзита через Лондон

Пересадка в Лондоне: нужна ли виза Соединенное Королевство придерживается достаточно жесткой миграционной политики, и получение английской визы может стать настоящим испытанием для неподготовленного человека. Неудивительно, что туристам, проезжающим через столицу страны, хочется избежать непростой процедуры оформления. А между тем, через Лондон проложены десятки авиамаршрутов в европейские страны и популярные курорты по всему миру, а стыковка между рейсами иногда составляет более суток. В каких случаях оформить визу в Великобританию для транзита действительно необходимо?

  • Если между пересадками вы хотите покинуть аэропорт для прогулки по городу.
  • Если стыковка столь длительная, что необходимо переночевать в отеле.
  • Если следующий рейс намечен из другого аэропорта города.

Транзитная английская виза выдается на срок до 48 часов, причем оформить ее необходимо еще на родине. Документ дает право на передвижение по городу в течение двух суток, после чего вы обязаны покинуть страну. Без визы путешественники могут находиться в транзитной зоне аэропорта при наличии авиабилетов на следующий рейс. При этом важно помнить, что:

  • транзитные зоны есть только в двух аэропортах Лондона – Гатвике и Хитроу;
  • покидать транзитную зону нельзя;
  • визовый офицер на свое усмотрение имеет право отказать вам в возможности ожидать рейс без транзитной визы в Англию.

Многие туристы предпочитают заранее оформить разрешение на транзит, даже если пересадка планируется в пределах одного аэропорта. Благодаря этому можно избежать проблем с паспортно-визовой службой, а также появляется возможность осмотреть окрестности.

Какую визу оформить – транзитную или туристическую?

Соединенное Королевство придерживается достаточно жесткой миграционной политики, и получение английской визы может стать настоящим испытанием.Хотя разрешение на транзит по территории Королевства действует всего 48 часов, получить его ничуть не легче, чем туристическую визу в Англию. При этом второй тип документа обладает явными преимуществами:

  • действует 6 месяцев,
  • дает право неоднократного въезда и выезда,
  • позволяет осмотреть памятники и примечательные места без спешки.

Консульский сбор при оформлении туристической визы в Великобританию лишь немногим больше, чем при получении разрешения на транзит, а сроки рассмотрения одинаковы. Таким образом, знатоки в области путешествий рекомендуют задуматься об оформлении туристической визы взамен транзитной.

Чтобы гарантированно получить разрешение на передвижение по территории Англии, обращайтесь к профессионалам. Опытные специалисты LONDON VISA помогут разобраться с типами виз и собрать необходимые документы, в том числе и дистанционно.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: