Сколько стоит обучение в boarding-school в Британии и как правильно выбрать школу-пансион?

9 апреля 2021

Продолжаем разговор о школьном образовании с Мариной – опекуном русскоязычных учеников школ-пансионов – boarding-school – в Британии. Сегодня Марина расскажет, сколько стоит обучение в школах-пансионах и как лучше к такому обучению подготовить ребенка.

– Марин, какая примерная стоимость обучения в boarding-school?

– Стоит сказать, что цены на обучение во всех таких школах примерно одинаковые, и уровень от цены не зависит: если цена ниже, то это не значит, что школа хуже. Самые дорогие школы только те, где делают апгрейд условий для международных студентов. Нашим студентам во многих британских школах условия могут показаться спартанскими, и дело не в том, что комнаты и классы плохие, они просто простые, не пятизвездочного уровня. А вот если вы хотите круче, «люксовее», тогда нужно будет заплатить больше денег. Стоимость нормальной школы примерно 33 000–39 000 фунтов / год. Туда входит практически все: и само обучение, и активности, проживание, питание, материалы, необходимые для учебы и дополнительных занятий (например, детали для конструирования, холсты и краски для художественного мастерства, музыкальные инструменты). Есть школы и за 54 000 фунтов / год, но таких меньше, в них обычно что-нибудь особенное – или проживание, или какие-то уникальные занятия, например, дорогие школы с верховой ездой.

– А как русскому ребенку попасть в такую школу? После какого обучения?

– Самое главное – нужно подумать об этом как можно раньше. Постараться, чтобы ребенок побывал в Британии до того, как он будет там учиться. Желательно, чтобы он съездил туда с родителями, и они вместе посмотрели и на страну, и на жителей, и на условия, и на школу. Британцы – очень интересные люди, но они не всем могут подойти как сограждане. После того, как произошло такое знакомство, ребенку стоит поехать в Британию пожить одному. Можно отправиться в какой-нибудь лагерь. Но если не получается уехать в лагерь в Британию, то пусть это будет местный лагерь – ребенок должен попробовать хотя бы немного пожить сам, без родителей, с распорядком дня, когда ему нужно будет самостоятельно принимать маленькие решения – стирать или не стирать, что надевать, суметь попросить кого-то помочь, с кем-то поговорить. А затем можно отправить ребенка в школу попробовать – есть варианты на месяц, на три месяца, чтобы ребенок понял, как ему такой формат обучения.

Обучение вашего ребенка в Англии

– А эти короткие обучения – это какие-то языковые курсы?

– Нет, есть «пробный период» в школе: ребенок едет в школу учиться и смотрит, нравится ему или нет.

– Говорят, что таких школ в Британии – очень много. Как же выбрать ту, которая подойдет ребенку?

– Школ действительно много. Нужно поездить и посмотреть, как в школах все устроено. Можно посмотреть по рекомендациям, спросить у опекунов, кто в какой школе учился, с каким темпераментом ребенок и какая школа ему подошла. Можно также поговорить с родителями и детьми, поспрашивать об их потребностях, амбициях, сильных и слабых сторонах, что хотелось и что получили в итоге, что понравилось, а что нет. В идеале – родители должны сами съездить и посмотреть. Потому что бывает так, что родители вроде заочно определились, а приехали, посмотрели, и им не понравилась школа. Приходилось искать другой вариант. Команда, в которой я работаю, помогает подобрать школу для ребенка с учетом всех перечисленных способов.

Оплата учебы в Англии

– А если ребенок приехал, поступил, но через время понял, что школа все-таки ему не подходит, что тогда делать? Трудно все-таки сразу определиться и понять наверняка, что это твое.

– Да, бывали такие ситуации. В таком случае ребенка переводят в другую школу. Бывает, родители хотят самую рейтинговую школу, а ребенку, который совсем тихий, скромный, спокойный, там ну совсем никак. Или отправили ребенка, который мамин-мамин, в большущую школу, где 1500 человек, – и он там совсем потерялся. Нельзя выбирать школу быстро, брать первую попавшуюся, нужно готовиться заранее, присматривать заранее, ребенка тоже готовить заранее. Это сложно, но при грамотном подходе, если учесть все нюансы, ребенок будет рад и доволен и обучением, и окружением, и своей новой жизнью в Британии.

В следующей статье подробно расскажем о требованиях для российских граждан, которые хотят пойти учиться в британские boarding-school. Возникающие вопросы по визам для школьников вы можете задать по телефону +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: