Советы бывалых: что нужно знать при оформлении английской студенческой визы?

24 мая 2019

Если для вас актуальна тема образования в Великобритании, вы в поиске информации о том, как сделать получение студенческой визы быстрым и простым, это интервью для вас. На вопросы отвечает генеральный директор визового агентства London Visa, Наталья Скачкова, которая не понаслышке знает об обучении за рубежом, так как сама получила высшее образование в Великобритании. Далее, они с мужем основали в Москве агентство, которое, вот уже на протяжении 8 лет, успешно помогает студентам, путешественникам, бизнесменам и многим другим в оформлении британских виз. Поэтому кто, как не Наталья, лучше расскажет, какие сложности могут возникнуть при получении визы, как их решить, а еще лучше – избежать.

– Наталья, расскажите, пожалуйста, подробнее об этапах получения студенческой визы в Великобританию.
– Первое, что вам нужно сделать, – заполнить анкету на сайте консульства – GOV.UK. Здесь же происходит оплата всех визовых сборов. Кроме того, этот сайт является самым первым источником актуальной информации, касающейся получения английских виз.  Но, обратите внимание, что сайт на английском языке, и тем, кто его плохо знает, будет трудно разобраться. Ели вы планируете обращаться в агентство за помощью в оформлении, тогда вам не стоит переживать. Сотрудники агентства поддерживают клиентов на всех этапах оформления визы, в том числе, помогают с заполнением анкеты и переводом всех необходимых документов. 
После того, как анкета заполнена и весь пакет документов собран, нужно записаться на посещение визового центра – посредника между заявителем и консульством. Очередь на запись – около недели. Визовых центров, в которых можно сдать документы и биометрию (сетчатку глаза, отпечатки пальцев), в России пять: в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Визовый центр у вас только принимает документы, а рассматривают их уже в Великобритании. Процесс этот длится около 15 дней. Это официальные сроки. Возможны задержки.

– А можно ли как-то ускорить рассмотрение?
– Можно. Стоит такая услуга 212 фунтов – документы будут рассматривать до 5 рабочих дней, но задержки могут быть и здесь. 

– На что стоит обратить внимание студенту при сборе документов на визу?
– Очень важный момент – финансовая сторона вопроса. Стоит помнить, что в консульстве на это обращают особое внимание. Поэтому следует предоставить не только выписки из банков, но и подтверждающие документы, которые объясняют, откуда у вас эти деньги – или это зарплата родителей или спонсора, или накопления, или вам оставили завещание и другие источники. Если сумма денег на счете не будет подтверждена документом или сопроводительным письмом, то консульство подумает, что деньги нелегальные, и вам откажут в визе.

– А на каком языке подаются документы?
– Все документы должны быть переведены на английский язык. Перевод заверять нотариально не нужно. Подается просто перевод, заверенный компанией-переводчиком или тем человеком, кто его делал.

Образование в Англии

– Наталья, скажите, студенческая виза в Англию – одна, с едиными условиями?
– Хороший вопрос. Так как перед началом заполнения документов, необходимо правильно выбрать тип визы, но здесь у многих часто возникает путаница. Объясняю. Типов студенческих виз в Великобританию – несколько.  Есть визы, которые выдаются для экспресс-обучения: для прохождения курсов английского языка, для проведения какого-нибудь исследования от ВУЗа, в котором учится студент. Они бывают краткосрочными и долгосрочными.  
Самая простая – краткосрочная виза. Она выдается сроком на полгода. Ее стоимость – 97 фунтов. По ней разрешается путешествовать, но необходимо вернуться в свою страну в течение 30 дней после окончания курса обучения. Если вы не возвращаетесь в этот срок – вы нарушаете закон, и в следующий раз у вас могут возникнуть проблемы с получением визы. Важным документом для получения краткосрочной визы, которому стоит уделить особое внимание, является выписка из банка. Во-первых – суммы указанных средств должно хватать на покрытие оплаты курса и проживания на период обучения в стране. Во-вторых, необходимо подумать о том, какими документами можно доказать, что это ваши не последние деньги. Для консульства предоставление такой информации очень важно. 
Долгосрочная виза выдается на 11 месяцев тем, кто старше 16 лет, по ней тоже обычно ездят для изучения языка. Но ее получить сложнее, так как нужно доказать консульству, зачем вам на столь длительный срок ехать в Англию учить английский. Также нужно доказать, что после обучения, по прошествии этих 11 месяцев, вы вернетесь в свою страну. На первый взгляд – все просто, но сложность в том, что вас вряд ли отпустят с работы в отпуск на 11 месяцев, поэтому тяжело будет найти документы, подтверждающие ваше возвращение. В Англии есть понятие Sabbatical – когда работнику дается отпуск на год, чтобы он смог подтянуть свой уровень знаний, попутешествовал и для других личных целей. Если в вашей компании есть аналог такого отпуска, он также может стать гарантией для консульства, что вы вернетесь после обучения на родину. Просто будет и студентам, которые поступили в вуз, а потом взяли академический отпуск и поехали учиться в Англию, – в данном случае есть реальная гарантия, что они вернутся в родную страну. Главное приложить все документы, подтверждающие, что вы учитесь в своей стране в вузе. Также здесь актуален финансовый вопрос. Для долгосрочной визы тоже нужно показать, что у вас достаточно денег для проживания в Англии в течение 11 месяцев.
А есть еще одна категория студенческих виз – Tier4. Они выдаются для получения среднего (для детей - Tier 4 Child) или высшего (для взрослых Tier 4 General Student) образования. Подробно о них я рассказывала в прошлом интервью.

– Если британцы так серьезно относятся к финансовому положению, гарантирует ли одобрение визы то, что студент заранее оплатил обучение?
– Нет, не гарантирует. Даже если у вас весь курс оплачен, в визе вам могут отказать. В консульстве должны увидеть доказательства того, что вы вернетесь на Родину, – у вас есть работа, и вам дали справку с работы, что вы уехали в отпуск, вы учитесь, у вас осталась семья в России. Если они не увидят этого подтверждения, то подумают, что вы хотите нелегально эмигрировать в Британию. Поэтому заранее договаривайтесь с курсами, что они вернут вам деньги в случае неполучения визы, или оплачивайте только депозит. 

– А можно ли учить английский по обычной туристической визе или обязательно получать студенческую?
– По туристической британской визе вы можете проходить курсы английского языка до 30 дней при условии, что это не главная цель вашей поездки. Сначала вы путешествовали, а потом остались ненадолго подучить английский, либо снова по той же визе (виза дается на 6 месяцев) приехали учить язык. 

– Нужна ли бронь билетов и отелей для британской визы?
– Нет, в отличие от Шенген-визы, для туристической визы в Англию не нужно покупать билеты, бронировать отель и оформлять страховку. Для студенческой визы нужна страховка – ее стоимость в 2019 году составляет 300 фунтов в год. Отель можно забронировать только как подтверждение того, что у вас есть гарантия жилья. 

– Наталья, на Шенген-визу нужны оригиналы документов, а на визу в Британию?
– Оригиналы не нужны, нужны сканы, как для туристической, так и для студенческой визы. Все сканированные документы загружаются в онлайн-кабинет и рассматриваются в электронном варианте. Если вы не можете загрузить документы самостоятельно, вы можете принести их на загрузку в визовый центр, однако эта услуга платная – с вас возьмут 2200 руб. Но повторюсь, если вы пользуетесь услугами визового агентства, со всеми этими «если» вам не придется столкнуться, так как все организационные моменты до явки заявителя в визовый центр, берут на себя сотрудники агентства.

Еще вопросы? Звоните: +7 (499) 372-05-52.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: