Tier 4 Child: или как правильно организовать обучение ребенка в Англии

27 мая 2019

Организация обучения ребенка возрастом до 17 лет в школе в Англии – дело непростое. Существует очень много деталей, которые необходимо продумать, и много решений, которые нужно принять до того момента, как подавать документы на студенческую визу Tier4 Child и даже до того, как выбирать школу. Подробно об этом рассказала в своем интервью Наталья Скачкова, генеральный директор визового агентства London Visa.

– Наталья, расскажите, какие возможности дает Tier4 Child? Где по ней может учиться ребенок?

– Виза Tier4 Child предназначена для обучения детей 4–17 лет в частных школах Великобритании. Но не во всех. Учиться можно только в школах, состоящих в реестре учебных заведений, аккредитованных посольством приглашать иностранцев на обучение. Если ваша школа не состоит в этом реестре, то визу вам не дадут, так как данное учебное заведение не сможет выдать вам обязательный для визы документ – CAS.

– Что включает в себя этот документ?

CAS (Confirmation of Acceptance of Studies) это приглашение от спонсора – учебного заведения в Великобритании – которое является подтверждением о зачислении ребенка в школу. Этот документ гарантирует уверенность в поступающем и принятие ответственности за него школой на весь период учебы. В нем прописываются суммы, которые требуются для проживания и обучения ребенка. Суммы отличаются в зависимости от школы и города, в котором будет жить и учиться ребенок. От этих, и еще ряда составляющих, зависит общий список документов, который потребуется собрать перед подачей документов. Для каждого ученика он – индивидуальный.

– А какие варианты проживания предлагают школы для детей?

– Есть два варианта: ребенок может жить в пансионе или какой-нибудь семье. От выбранного варианта, кстати, тоже зависит список подаваемых документов на визу. Если он живет в пансионе, в документах необходимо показать, что у вас есть финансовая возможность покрыть и обучение, и проживание в пансионе. Если ребенок живет в семье, там показывается определенное количество денег, которое потребуется ребенку. Окончательные суммы указываются в приглашении CAS от школы.

– А может ли родитель сопровождать ребенка во время обучения?

– Ребенка возрастом до 12 лет может сопровождать один из родителей. Для этого ему необходимо получить дополнительную визу – Parent of a Tier 4 Child. Кроме того, что она тоже дорогая, как и Tier 4, еще очень важно будет доказать, что вы вернетесь в родную страну после окончания обучения вашим ребенком. Если ребенку более 12 лет, родитель не может получить эту визу и, соответственно, поехать с ребёнком. 

Tier4

– А нужны ли какие-то официальные документы от родителей, которые разрешают ребенку учиться в Англии?

– Для детей возрастом менее 18 лет нужно нотариальное согласие от родителей или официального опекуна на выезд из страны. Если сопровождать ребенка на обучение едет один из родителей, то нужно предоставить согласие от второго. При этом при подаче документов на визу, необходимо прописать, с кем поедет ребенок: сам или с кем-то. И момент, с кем в итоге поедет ребенок, нужно продумать заранее, так как номер паспорта того, кто будет сопровождать ребенка в поездке на территорию Великобритании указывается в его визе. Например, если в визе стоит номер папы, а ребенок захотел ехать с мамой, то с мамой его уже не пропустят, так как в визе не стоит ее номер паспорта. Поэтому, чтобы не было недоразумений, этот момент необходимо обсудить и решить перед подачей документов.

– Наталья, а что с финансовыми документами? Англия же очень щепетильно относится к финансовой стороне дела.

– Да, получить английскую визу проще, если у вас для этого есть капитал (смеется). Причем это касается любой визы. Как и везде нужна выписка из банка, которая является подтверждением платежеспособности. В случае для визы Tier 4 Child, выписка должна быть на имя родителей или официальных опекунов. Никакие другие родственники не могут быть спонсорами. Остальные моменты во многом перекликаются с визой Tier 4 General Student.

Но если у родителей или опекунов будущих учеников Великобритании появятся еще вопросы, они всегда могут обратиться к менеджерам нашего визового агентства по телефону: +7 (499) 372-21-84.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: