Трудоустройство россиян в Британии

10 октября 2018

Высокий уровень жизни, комфортные условия труда и достойные зарплаты – вот, что привлекает наших соотечественников в Великобритании. Поэтому многие мечтают о карьере здесь и желают получить рабочую английскую визу. Правда в свете политических событий последнего времени сделать это все сложнее. Тем не менее рабочая виза в Англию для россиян – это не фантастика, но для ее получения придется приложить определенные усилия самостоятельно.

Как получить рабочую визу в Англию россиянам

Для российских граждан в Великобритании чаще всего открыты только высококвалифицированные должности. В последние годы там ощущается дефицит высококвалифицированных специалистов, особенно в медицинской и IT-сферах.

Рабочая виза в Англию для россиян

Это востребованные и высокооплачиваемые профессии, но для трудоустройства необходимо:

  1. В первую очередь самостоятельно найти работодателя, который зарегистрирован в реестре одобренных британским государством компаний. В процессе поиска следует учитывать, что, выбирая конкретного работодателя, вы обязуетесь работать только у него на протяжении оговоренного срока. Для перехода к другому работодателю, нужно оформить новую визу.
  2. Далее: пройти интервью, показав себя уникальным соискателем, и получить от работодателя официальное предложение о работе и сертификат COS, который в данном случае выступит доказательством вашей добропорядочности на время работы в выбранной компании.
  3. Знание английского языка (на уровне B1) обязательно.
  4. Диплом международного образца или сертификат, подтверждающий профильные знания.

Имея на руках эти документы и знания, можно спокойно подавать заявку на оформление визы Tier 2 или Tier 5 в визовое агентство.

Помощь в определении типа визы, которая нужна именно вам и всю необходимую информацию по сбору остальных документов, также предоставят в агентстве.

Если к высококвалифицированным обладателям IT-специальностей вы не относитесь, то можно попробовать трудоустроиться по другим направлениям. Но это сложнее.

Рабочая виза в Англию

Работа в Англии для студентов и других

Работать в течение продолжительного срока без оформления рабочей английской визы могут иностранные студенты, обучающиеся в ВУЗах Британии. Молодые люди могут устроиться на должности, не требующие специального образования и высокой квалификации – промоутер, официант, посудомойщик, уборщик. Правда, по законодательству, в учебный период студенты могут официально работать не более 10 часов в неделю.

И стоит помнить, что для получения любой рабочей визы в Англию знание английского языка – обязательное требование для всех неграждан Великобритании и стран ЕС.   

Несмотря на то, что Великобритания – дружелюбная страна, в которой проживает и работает много иностранных граждан, в вопросах трудоустройства работодатели отдают предпочтение все же британцам и гражданам стран Евросоюза. Лишь при отсутствии достойных кандидатов среди них они будут рассматривать на должность специалистов из других стран. Подать документы на британскую визу можно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Получить помощь в подготовке анкеты на визу в Англию можно из любого города – дистанционно. Адрес визового центра Великобритании в Москве – 2-ой Сыромятнический переулок, д. 1.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: