Как поехать учиться в Америку по обмену

26 января 2017

Учеба за границей – заветная мечта многих подростков и студентов, но из-за достаточно высокой стоимости таких программ некоторым она может показаться несбыточной. Однако можно попробовать поучаствовать в обменных программах – это значительно снижает потенциальные расходы на обучение и, благодаря им, можно получить визу в Америку гораздо проще, чем в других случаях. В статье мы расскажем, кто может поехать учиться по обмену в Штаты и какой тип визы для этого необходим.

Кто может поехать учиться в Соединенные штаты

Прохождение учебных программ в США по обмену – отличный вариант для тех, кто всегда с ужасом задумывался о том, сколько стоит виза в Америку для россиян, а также во сколько обойдутся другие расходы на обучение и проживание в Штатах. Обменные программы курируют в США на государственном уровне, что делает их одним из лидеров подобных направлений в мире.

Можно получить визу в Америку для участия не только в образовательных обменных программах, но и для реализации себя в других направлениях, например, в области преподавания или ухода за детьми. Но на обучение в Штатах по обмену могут претендовать лишь следующие группы людей.

  • Школьники. Существуют различные программы, направленные на обучение детей школьного возраста по обмену. Самая популярная из них рассчитана на детей 15-18 лет. Участвуя в ней, подросток учится в обычной американской школе, живет в семье одного из учеников этой школы и находится в стране до 1 года. При этом родителям не нужно бояться больших расходов – достаточно узнать, сколько стоит подходящая виза в Америку для россиян, а также частично оплатить другие расходы. Большую часть затрат берет на себя принимающая сторона. К сожалению, временно участие школьников в подобной программе невозможно – из-за разногласий со Штатами ее реализация приостановлена в 2014 году, однако есть все шансы на ее скорое возобновление.
  • Студенты. Любой российский студент, который учится на дневном отделении отечественного вуза, может получить визу в Америку для участия в обменных программах зарубежных университетов. Для этого необходимо пройти достаточно жесткий конкурс, в котором будет учитываться как текущая успеваемость, так и уровень владения английским. В случае прохождения студент получает возможность учиться в американском колледже и жить либо в местной семье, либо в общежитии университета.

Что необходимо для учебы в США

Получить визу Америку

Для участия в обменной программе необходимо в первую очередь выиграть конкурс на обучение, организуемый Штатами. Затем нужно:

  1. Оформить визу J-1. Именно эту визу можно получить в Америку для участия в программе обмена. При условии победы в конкурсе сделать это достаточно просто – правительство США оказывает поддержку в оформлении документов, а также можно обратиться в проверенную компанию на родине, которая сможет ускорить процесс получения визы. Сколько стоит такая виза в Америку для россиян, сказать сложно, так как правительство США частично компенсирует затраты на ее получение, кроме того, размер компенсации зависит от конкретной программы.
  2. Оплатить необходимые взносы. Придется потратиться на медицинскую страховку и частичную оплату перелета, остальные расходы компенсирует правительство Америки.
  3. Подтвердить знание языка. Для каждой программы требуется свой уровень владения языком. Как правило, он должен быть выше среднего, а иногда – продвинутым.

Как видите, поехать учиться в США - не такая уж заоблачная мечта, если следовать всем правилам. Выбирайте обменные программы и получайте новые знания и впечатления в США.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: