Университеты США: куда поехать учиться?

23 октября 2017

Американская система образования недаром считается одной из лучших в мире, ведь в списке ТОП-100 лучших вузов 42 места принадлежит заведениям США, а 75% от общего числа ныне живущих нобелевских лауреатов преподает именно здесь. Из статьи вы узнаете о самых престижных вузах Америки и о том, как оформить визу в США.

Пять причин выбрать обучение в США

  1. Разнообразие университетов и специализаций для абитуриентов из-за рубежа.
  2. Возможность бесплатного обучения для иностранцев – по социальным программам, программам обмена и т.д..
  3. Современный подход к обучению, огромная техническая и практическая базы.
  4. Востребованность дипломов США и признание их в любой стране.
  5. Равные права и возможности для иностранных и американских студентов.

Гарвард

В США есть как частные, так и государственные университеты. Первые традиционно считаются более престижными, но в госучреждениях обучение обычно ощутимо доступнее.

ТОП-3 платных университетов

В вузы из «Большой тройки» поступить довольно непросто, ведь конкурс составляет около 10 человек на место.

  • Гарвардский университет. Один из самых престижных вузов не только в США, но и во всем мире, о дипломе которого мечтают миллионы абитуриентов. Но даже если поступить сюда не удастся, стоит подать документы на американскую визу для туристов и приехать в Бостон хотя бы на экскурсию. Ведь Гарвард – это не только университет, но и несколько музеев, огромная библиотека и ботанический сад.
  • Йельский университет. Один из старейших вузов страны, где обучается более 10 000 студентов-иностранцев. Здесь предусмотрено множество программ для абитуриентов и школьников из-за рубежа, в том числе, летние лагеря. Их удобство – в возможности посещения с туристической визой в США.
  • Принстонский университет. Этот вуз по праву гордится тем, что здесь преподавал сам Альберт Эйнштейн. В Принстоне одна из самых строгих систем образования.

Стэнфорд

ТОП-3 бесплатных университетов

Официально для иностранных студентов обучение в любом университете США платное. Но многие учебные заведения предусматривают для абитуриентов из других стран компенсационные выплаты, частично или полностью покрывающие расходы на проживание и обучение.

  • Стэнфордский университет. Одни из самых популярных вузов среди оформивших визу в США российских абитуриентов. Университет гарантирует полное финансирование студентам, чей годовой семейный доход не превышает 60 000 американских долларов.
  • Орегонский университет. Предлагает несколько десятков видов стипендий и доплат: за хорошую успеваемость, на проживание, для студентов из малообеспеченных семей, иностранцев и т.д. Собрав их, вполне можно учиться бесплатно. На сайте учреждения можно получить советы по поступлению и помощь в оформлении американской визы для студентов.
  • Флоридский университет. Один из самых интернациональных вузов страны, где обучаются студенты из 150 стран. Для учащихся предусмотрено более 200 разнообразных программ. Иностранцев обеспечивают жильем и стипендией, покрывающей все расходы на проживание и оформление (например, покупку визы в США).

Особенности и трудности

Для отслеживания иностранных абитуриентов и учета выданных студенческих виз в Америку используется специальная программа SEVIS. С ее помощью также проверяется и контролируется достоверность предоставленных соискателем документов. Поэтому получить визу в США в Москве – лишь половина дела. Чтобы при пересечении границы не возникало проблем, необходимо после получения визы в США проверить, внесено ли имя и данные студента в реестр SEVIS.

Узнать более подробно о тонкостях визового режима для учащихся, какие документы нужны для визы в США и получить помощь в получении американской визы вы сможете у наших специалистов.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: