Как поехать в Великобританию с домашними животными

6 апреля 2017

При наличии домашних животных, если вы планируете длительную командировку или переезд в Великобританию, трудности для вас не заканчиваются получением визы в Англию. Помимо оформления английской визы, а также других необходимых документов для себя и членов своей семьи, нужно позаботиться и о соблюдении определенных правил, касающихся ввоза животных на территорию Соединенного Королевства.

Животным не нужно получать визу в Великобританию, но чтобы попасть в страну, им необходимо соответствовать определенным требованиям..

Требование №1: Наличие микрочипа

Одним из главных условий для въезда в Англию для животных, наряду с визой в Великобританию для людей, является наличие у животного микрочипа. Без этого устройства вы не сможете провезти кошку, собаку или хорька на территорию Соединенного Королевства. Микрочип можно вживить практически в любой ветеринарной клинике. Однако обратите внимание на то, что процедуру необходимо осуществить до того, как животное будет вакцинировано против бешенства.

Информация с чипа будет считана при регистрации на перевозку сотрудниками транспортной компании. Важно помнить о том, что если чип, поставленный питомцу, не отвечает международному стандарту ISO, то нужно иметь при себе устройство, позволяющее осуществить считывание информации. В некоторых случаях возможен проезд животного даже тогда, когда чипирование не осуществлено. Например, если есть клеймо, информация с которого хорошо читается, а само клеймо было сделано до июля 2011 года.

Требование №2: Проведение вакцинации

В Англию с животным

Так же, как и вы не сможете въехать на территорию Великобритании без визы в Англию, так и ваш питомец не сможет попасть в страну, если ему не была сделана прививка от бешенства. Это требование относится к кошкам, собакам и хорькам. Главное требование к вакцинации – она должна быть произведена не менее, чем за двадцать один день до вашего въезда на территорию Соединенного Королевства. Помните и о том, что если вы поставили животному чип после проведения вакцинации, необходимо ее повторить.

Требование №3: Официальные документы

Чтобы провезти в Великобританию домашнего питомца, помимо английской визы для себя, вам необходимо позаботиться о специальных документах для животного. К ним относится ветеринарный паспорт или сертификат, которые вы можете получить у врача-ветеринара, наблюдающего ваше животное. Обратите внимание на то, что получить документы надо прямо перед поездкой – в Англию нужно въехать в течение десяти дней с момента получения сертификата. Сам документ сохраняет силу только в течение 4 месяцев ваших поездок по ЕС.

Требование №4: Обработка от глистов

Это требование относится только к собакам. После получения визы в Британию проведите собаке процедуру обработки против глистов. Сделать это нужно прямо перед поездкой, не ранее, чем за пять дней до въезда в Англию. Однако если вы въезжаете в страну через Финляндию, Ирландию, Мальту или Норвегию, то процедуру проводить не обязательно.

Все перечисленные требования актуальны как в случаях, когда вы въезжаете в Англию из другой страны Евросоюза, так и когда вы совершаете прямой перелет из России. Получайте английскую визу, заранее готовьте своего питомца к поездке и наслаждайтесь отдыхом в Великобритании.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: