Въезд в США с целью рождения ребенка запрещен: как теперь въехать беременным в США

15 апреля 2020

В начале 2020 года администрация президента запретила выдачу туристических виз в США для беременных, у которых официальная цель поездки – роды. В Госдепартаменте такие нововведения объясняют соображениями национальной безопасности. Ведь большинство из беременных выбирают роды в Америке не по причине высокого уровня медицины, а потому что это хорошая лазейка для тех, кто хочет, чтобы их дети стали гражданами Штатов.

Но не стоит переживать всем будущим мамочкам, ведь это правило коснется только тех, кто планировал ехать в США с целью рожать там. Если цель поездки в Штаты иная – например, заявитель едет в туристическую поездку или в гости к родственникам или на бизнес-встречу, тогда получить визу в Америку можно.

Кроме того, учитывая новые правила, россиянки все же находят лазейки и в этой ситуации. Например, выходом может быть досрочный выезд из России в США – не на последних месяцах беременности, а на ранних, когда никто еще не может заподозрить женщину в том, что она в интересном положении.

Лазейки для получения визы для родов в США остались!
Звоните: +7 (499) 372-32-15
Поможем.
 

Нововведения

  • ВАЖНО! Цель поездки должна быть документально подтверждена. Это одно из требований для получения визы в США. Если это деловой форум или конференция, нужно приложить приглашение или заявление участника, если заявитель собирается навестить больного родственника, нужно указать, где он проживает или в какой больнице наблюдается.
  • Обратите внимание, что теперь на собеседовании консулы могут задавать вопросы беременным женщинам о беременности и о планах рожать в Штатах. Особое внимание будет уделяться женщинам, которые в качестве цели поездки в Америку укажут лечение или медицинское обслуживание. Им такие вопросы будут заданы с большей долей вероятности. Стоит помнить, что в таком случае у заявителя потребуют документ, подтверждающий, что он полностью сможет покрыть расходы на медицинские услуги.
  • Будут ли задавать вопросы о беременности, опираясь исключительно на внешние признаки, Госдепартаментом США четко не обозначено.
  • Требовать у женщины пройти тест на беременность никто не имеет права: этого не могут сделать ни на собеседовании, ни на границе.
  • Отказать во въезде могут сотрудники пограничных служб, даже если визу заявителю дали. Его задержат в аэропорту и отправят домой другим рейсом.

Некоторые зарубежные адвокаты расценивают новое решение как дискриминирующее права женщин, ведь ни один закон не запрещает рожать на территории США. Они ожидают всплеска судебных исков.

Чтобы оформить визу без судебных исков, отправьте заявку нашим специалистам. Мы поможем подать документы на американскую визу для родов.

Едут ли русские рожать в США?

Родильный туризм в Америке у россиян развит в основном среди людей с высоким уровнем дохода. В США рожали Кристина Орбакайте, Ольга Шелест, Ляйсан Утяшева, Глюкоза. Средняя сумма, которая необходима для родов в Штатах, – около 10 000 – 15 000 долларов. Сюда входит не только медицинское обслуживание, но и проживание, питание, перелет, оформление необходимых документов для новорожденного. Окончательная цена всегда зависит от клиники, где будут проходить роды. Например, в Солт-Лейк-сити рожать на 30 % дешевле, чем в Майами. Услуги компаний, помогающих организовать роды, по пакету «все включено» стоят от 15 000 руб.

Кроме россиянок и жительниц бывшего СССР, родильный туризм в США популярен у жительниц Китая и Африки.

Почему рожать в США выгодно?

Потому что ребенок признается гражданином Штатов и может остаться там жить на законных основаниях. Ребенку выдается не только гражданство, но и номер социального страхования. Поэтому администрация президента Дональда Трампа приняла решение ограничить такой «вольный» доступ к гражданству США для иностранцев, руководствуясь соображениями безопасности.

И несмотря на то, что родившим в Штатах туристам перебраться туда жить достаточно сложно (для оформления документов нужно дождаться совершеннолетия ребенка) все же многие выбирают этот путь.

Получить туристическую визу в США в Москве и других городах России сегодня очень сложно.  Чтобы получить разрешение на въезд в Америку к определенной дате, нужно подать документы заранее – необходим большой запас времени. Неважно, с какой целью вы собираетесь в Штаты. Наши специалисты сделают все возможное, чтобы вы смогли подать на американскую визу документы и получить положительный результат. Звоните: +7 (499) 372-32-15. Мы поможем.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: