Кому подойдет виза J в США

10 августа 2017

Виза J в США для россиян и граждан других стран необходима, если они приезжают для участия в программах обмена в образовательной, научно-исследовательской, культурной сферах. Цель программ – подготовка специалистов, которые после обучения и стажировки возвращаются в страну проживания, где будут применять полученные знания и опыт. Спонсорами и организаторами выступают как государственные и правительственные учреждения, так и учебные заведения, исследовательские центры или представители частного сектора.

Различают визу J1 – для участников и визу J2 – для членов их семей.

Под действие визы J1 попадают следующие граждане:

  • студенты и ученики школ;
  • стажеры и практиканты;
  • преподаватели и учителя;
  • профессора, академики и другие научные сотрудники;
  • деятели культуры и искусства;
  • врачи, интерны и специалисты других направлений;
  • няни и вожатые;
  • другие иностранные граждане, участвующие в программах people-to-people и соответствующие их требованиям.

Ежемесячно в международных программах J1 участвует более 150 000 человек.

Виза J2 выдается супругам участников и их детям, если они не старше 21 года и не состоят в браке.

Получение визы категории J

Особенности и достоинства визы J

Документ действителен на протяжении всего срока действия программы, а также в 30-дневный период по ее окончании. В этот период J1 позволяет ее обладателю осуществлять трудовую деятельность на территории США, если это предусмотрено условиями программы. Для владельцев J2 такая возможность не предусмотрена, и для работы надо получать специальное разрешение.

Программы обмена направлены на обучение иностранных специалистов, которые должны будут использовать свои знания в стране проживания. Поэтому почти все обладатели визы J1 попадают под действие ограничений на получения виз типа H и L в течение двух лет по окончании программы. Хотя подавать заявки на другие типы американских виз законом разрешено, консульства часто отказывают и в них. Ограничение не касается студентов, ученых, деятелей культуры и искусства, спонсируемых частными предприятиями.

Большое преимущество визы J1 перед другими – в возможности для ее обладателя находиться на территории США еще месяц после завершения программы. Это время вполне можно потратить на построение личных отношений, поиска работы, спонсора и рассмотрения других вариантов остаться в стране.

Большинство программ разрешает их участникам въезжать на территорию США за 30 дней до начала. При этом оформляется стандартная туристическая виза B2.

Получение визы категории J

Как стать участником программы обмена

В стране действуют более десятка программ, по которым можно получить визу J в США. Информация о них размещена на официальном сайте, посвященном получению этого типа визы. Вот лишь несколько:

  • AFS – программа безвозмездного культурного обмена для подростков;
  • UGRAD – студенческая программа обучения в США сроком в один семестр;
  • Work and Travel – студенческая программа для желающих поработать в США в период летних каникул;
  • Au Pair in America – программа для девушек-нянь, устраивающихся в американскую семью;
  • Camp Counselor – программа для вожатых в летних лагерях;
  • Specialist Program – программа повышения квалификации для ученых и научных работников.

Узнать больше о программах, которые помогут получить визу J в США в Москве и иных городах, и минимизировать риск отказа позволит профессиональная помощь в оформлении визы J в США. Помощь в получении американской визы включает подбор программы, консультацию и подготовку к интервью, содействие в сборе и оформлении документов.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: