Зарубежные ученые будут получать визу в Великобританию по-новому

21 февраля 2020

Как и обещал накануне Brexit новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, зарубежным ученым упростили правила въезда на территорию Англии. Теперь процесс получения английской визы для научных сотрудников будет происходить по другой – ускоренной визовой схеме.

Новые иммиграционные правила вступили в силу 20 февраля 2020 года.

Контроль процесса получения виз поручен Британскому агентству по исследованиям и инновациям (UK Research&Innovation (UKRI), субсидирующему государственные исследования. По мнению экспертов, это должно ускорить процесс рассмотрения заявок, так как оценивать кандидата на британскую визу Global Talent Visa теперь будут специалисты, разбирающиеся в научных званиях и достижениях, а не сотрудники иммиграционных служб. Они же могут поручиться за подавшего заявку.

Основные изменения

  • С 20 февраля 2020 года ученые, исследователи, математики и другие талантливые профессионалы вместо визы Tier 1 Exceptional Talent для работы и проведения исследовательских работ в Англии будут получать новый тип визы в Великобританию — Global Talent Visa.
  • Снято ограничение на количество выдаваемых в год виз. Если раньше лимит составлял 2 000 разрешительных документов, то теперь квота отменена вовсе. Английскую визу Global Talent Visa смогут получить все желающие работать в Англии при наличии у них соответствующей квалификации. Правда за все годы существования Tier 1 Exceptional Talent (а это более полувека) лимит ни разу не был израсходован полностью. Впрочем, возможно, за упрощением визового законодательства последует и рост количества ученых, желающих перебраться в Британию.
  • Обладатель Global Talent Visa получает право жить и трудиться в Королевстве на протяжении 5 лет без привязки к месту работы и регистрации. Далее можно рассчитывать на получение ПМЖ, а потом и подданства.
  • Увеличено количество организаций, которые будут заниматься оценкой кандидатов. К пяти уже существующим добавилась Tech Nation, которой поручено рассмотрение заявлений от IT-специалистов.
  • Математики всех возрастов – в приоритете. Для финансирования экспериментальных и творческих исследований в области математических наук выделено 300 миллионов фунтов стерлингов на ближайшие 5 лет.

Ученый

Все это позволит расширить круг опытных математиков в Великобритании, а также занять лидирующие позиции в мире в области математических исследований, применяя собственные технологические разработки и открытия в реализации самых смелых идей.

Таким образом планируется поддержать британскую науку, ускорив привлечение к британским исследовательским проектам лучших ученых со всего мира.

Как получить визу в Великобританию ученому в 2020 году?

Многие к нововведениям относятся скептически. Указывая в качестве наиболее привлекательных для ученых стран – США и Швейцарию. Но спрос на визы для ученых есть и в Великобританию. Это подтверждает количество заявителей, обратившихся за помощью к специалистам нашего визового агентства («London Visa»). Мы помогали оформлять визы ученым до Brexit. И, полагаем, что после Brexit это количество только возрастет.

Чтобы получить квалифицированную помощь в оформлении визы в Великобританию для ученых, оставьте заявку. Перезвоним, расскажем детали, поможем подготовить документы, вести переписку.

Мы уже имеем опыт оформления визовых разрешений для талантливых специалистов и ученых, а потому знаем тонкости и нюансы миграционного законодательства, что позволяет минимизировать вероятность отказа.

Для получения более подробной информации и заказа услуги позвоните нам по телефону: +7 (499) 372-32-15. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут лично посетить офисы нашей компании.

Изменения продолжатся

Будьте внимательны, перечисленные нововведения – это лишь первый шаг масштабного пакета миграционных изменений, часть из которых заработает уже в этом году. Также планируется:

  • Увеличение количества стипендий для ученых, исследователей, талантливых специалистов;
  • Упрощение визового законодательства для членов семей заявителей, приезжающих в страну по Global Talent Visa;
  • Упрощение процедуры оформления ПМЖ для обладателей визы Global Talent Visa.

Планируется также увеличить количество рабочих виз для других категорий иностранных граждан и ввести бальную систему оценки, как это сделано сейчас в Австралии.  

Мы всегда следим за изменениями в визовых правилах. Поэтому вы всегда можете позвонить нашим специалистам и получить консультацию о требованиях к британской визе любого типа.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: