Действие цифрового COVID-сертификата ЕС продлили на год

15 июня 2022

Совет ЕС и Европарламент согласовали продление действия цифровых COVID-сертификатов (EU Digital COVID Certificate) до конца июня 2023 года.

Действующая сейчас схема истекает 30 июня 2022 г. и вставал вопрос аннулировать или сохранить сертификат, учитывая ситуацию с уровнем заболеваний. Продление правовой базы на год вызвано прежде всего необходимостью обеспечения гражданам ЕС и лицам из третьих стран, подключенных к системе, права на свободное передвижение в случае новой эпидемии коронавируса, с тем, чтобы они могли использовать документ для поездок в государства-члены ЕС, где требуются эти проездные сертификаты, еще в течение года.

«Это решение поможет нам и впредь способствовать свободным и безопасным путешествиям по Европе, если рост числа заболеваний COVID заставит государства-члены вновь ввести ограничения», — отметил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Самую актуальную информацию о визах и правилах въезда в страны Европы вы всегда можете получить в агентстве London Visa: +7 (499) 372-05-52, +7 (812) 602-47-22.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: