Индекс «золотых виз»

6 февраля 2018

Инвестиции как основание для получения «золотой визы» — общемировая практика выдачи видов на жительство (ВНЖ) и/или резиденство, пользующая стабильным спросом. Отличаются программы разных стран лишь объемом необходимого для этого финансового вложения, а также некоторыми формальностями. Компания Henley & Partners в конце года опубликовала ежегодный индекс привлекательности программ инвестиционной миграции.

Независимые эксперты, государственные деятели, банкиры и инвесторы, принимавшие участие в опросах, оценивали страны по нескольким позициям, выставляя баллы (min 0, max 10), которые затем суммировались. Среди основных критериев, влияющих на место страны в рейтинге: качество жизни, привлекательность инвестиционных требований и налоговой системы, комплаенс, безвизовое сообщение с другими странами, требования к соискателям, общая сумма затрат.

Среди программ получения вида на жительство через инвестиционные вложения первое место третий год подряд занимает Португалия. Секрет ее успеха — небольшой объем обязательных инвестиций в € 250 тыс., лояльное налогообложение и, конечно же, высокий уровень жизни. На второй и третьей строке Австрия и Бельгия соответственно, они на этих позициях давно, только периодически меняются местами. У Великобритании пятое место, у Швейцарии девятое. Неожиданно даже для экспертов в первую десятку вошла «золотая виза» Таиланда (пятое место). Последнее, 20-е место, по-прежнему за Болгарией.

Для стран, предлагающих паспорт в обмен на инвестиции, составлен отдельный список популярности. В нем восемь стран и все они островные государства. Здесь лидер — Мальта, она удерживает свои позиции также третий год подряд. Мальтийская программа гражданства за инвестиции дает возможность получить паспорт за вклад в ее экономику от € 880 тыс. При этом стоит учесть, что гражданин Мальты может жить и работать в любой стране-члене Евросоюза и безвизово въезжать в 167 государств мира. Второе и третье места у Кипра и Австрии соответственно, еще один европейский остров — Гренада — занимает пятую строку списка. Замыкает рейтинг Доминикана.

Оформление деловых виз в Великобританию в максимально короткие сроки и с гарантией предлагает визовое агентство London Visa. Мы понимаем ценность времени для наших клиентов и готовы оперативно подготовить документы (максимум 3 дня) путем дистанционного сотрудничества. Быстро, просто и гарантировано. Если вы не получите визу по нашей вине — вернем стоимость услуг и визовый сбор. Наш менеджер готов ответит на все вопросы.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: