Коронавирус изменил паспортную иерархию

27 сентября 2020

По данным Henley & Partners, к III-му кварталу 2020 года первую строку в рейтинге паспортов удерживает Япония. Граждане этой страны имеют безвизовый въезд (или с визой по прибытии) в 191 государство мира. На 2-ом месте Сингапур (190 направлений), на 3-ем с показателем 189 стран Южная Корея и Германия. Россия с возможностью свободного посещения 118 стран на 51-ом месте.

Однако в реальности на сегодняшний день картина иная. Индекс паспортов учитывает лишь возможность свободного перемещения, но пандемия вынудила многих закрыть границы. Как отмечают эксперты, вместо привычных экономических и дипломатических договоренностей, возник другой критерий: медицинский, насколько страна сдержала коронавирус.

К примеру, австралийский паспорт стал более привлекательным для клиентов из Южной Африки и Азии, в то время как Кипр и Мальта вызывают растущий интерес для тех, кто ищет быстрый доступ в Европу и Швейцарию из-за имеющейся там высококачественной медицинской помощи. Такой подход коренным образом меняет привычную иерархию докоронавирусного мира.

Но в Henley & Partners считают, что коронавирус возможно и изменил систему ранжира на данный момент, но не переписал рейтинг. Сложившая ситуация временная, а значит все рано или поздно вернется на свои места.

Эксперты компании LONDON VISA следят за актуальными изменениями в работе посольств и визовых центров, ситуации с визами и границами. Чтобы быть в курсе относительно интересующей вас страны, оставьте нам свои координаты (номер телефона или e-mail) в форме на сайте. Мы оперативно оповестим вас.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: