Швейцария остается в Шенгенской зоне

4 октября 2020

На прошедшем в последнее воскресенье сентября референдуме 62% швейцарцев высказались за сохранение свободного передвижения для европейцев.

Швейцария, не являясь членом ЕС, с начала 2000-х имеет ряд соглашений с Брюсселем, дающие доступ к Европейской зоне свободной торговли, с 2008-м страна присоединилась к Шенгенскому соглашению.

В основе раскола общества — тема мигрантов, составляющих почти четверть населения. Инициатором введения контроля над границей и иммиграцией, выступает Правая Швейцарская народная партия (SVP), чьи главные аргументы напоминают риторику в преддверии Брекзита. Их противники считают, что разрыв соглашений о свободном перемещении сейчас, во время экономической неопределенности на фоне пандемии коронавируса, вызовет рецессию в экономике, а права сотен тысяч швейцарских граждан, живущих в Европе, будут ущемлены.

Визовый центр LONDON VISA предлагает оформить визу в страны Шенгенского соглашения. О том какие страны возобновили прием документов, об условиях подачи и любых других изменениях визового законодательства вас оперативно проинформируют наши менеджеры. Написать в мессенджер: +7 (925) 755-57-99.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: