Получил CAS? До визы Tier 4 General Student осталось совсем чуть-чуть

29 мая 2019

О студенческих визах для прохождения языковых курсов и проведения различных исследований, мы подробно рассказали в предыдущем интервью. Сегодня мы задали Наталье Скачковой, генеральному директору визового агентства London Visa, популярные вопросы, касающиеся оформления студенческой визы Tier 4 General Student.

– Наталья, скажите, пожалуйста! Зачем нужна Tier 4? Почему нельзя ограничиться обычной студенческой визой в Великобританию, которая выдается на длительный срок?

– Дело в том, что Tier 4 – это виза для обучения в ВУЗах (Tier 4 General Student – для взрослых) или частных школах (Tier 4 Child – для детей 4–17 лет), с полным погружением в среду на длительное время. Ее получить сложнее, потому что для этого нужно пройти процедуру, отличную от той, что необходима для обычной студенческой визы, предназначенной для изучения языка или проведения какого-то исследования от института.

– А чем отличается процедура?

– Например, чтобы подать документы на Tier 4 необходимо иметь CAS. Для обычной студенческой визы этот документ не требуется. CAS (Confirmation of Acceptance of Studies) – это официальное приглашение от вуза или частной школы. Является обязательным документом для Tier 4.  На его основе для каждого заявителя составляется индивидуальный список документов, необходимых для оформления британской визы для прохождения обучения в стране. В нем указывается длительность обучения, его стоимость, сумма, которую вы уже внесли и которую еще осталось внести. Список ВУЗов и школ, которые имеют право выдавать CAS, есть в реестре, размещенном на сайте консульства.

– Всем ли нужно подтверждать свои знания английского для Tier 4?

– Да, для этого сдаются экзамены. Но часто учебные заведения при поступлении сразу оценивают знания английского испытуемого и указывают уровень в документах. В этом случае нет необходимости в еще одном подтверждении знаний языка.

– А нужны ли какие-то медицинские справки?

– Для Tier 4, как и для других студенческих виз, вам нужно предъявить справку о том, что вы не больны туберкулезом. Для Великобритании Россия входит в страны риска по туберкулезу. Тест на туберкулез сдается только в аккредитованных клиниках. Таких в России – 4: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Записаться следует заранее.

– Наталья, всем известно, что Англия очень требовательна к финансовым документам. Это касается всех виз? В том числе и Tier4? Какие финансовые документы нужны для этой визы?

Для Tier4 General Student необходима выписка с банковского счета, на котором находится необходимая сумма для проживания и обучения на территории Англии. Для Tier4 General Student важно показать, что к моменту записи на подачу документов сумма находилась на счете более 28 календарных дней.

- А о какой сумме речь?

Для разных городов разные суммы. Для Лондона потребуется около 12 000 фунтов на 9 месяцев: из расчета по 1265 фунтов в месяц. 12 000 фунтов – это только на проживание + нужно учитывать стоимость обучения; для другого города Англии – около 1000 фунтов в месяц, также показываем сумму на 9 месяцев + стоимость обучения.

– А если часть суммы за обучение уже оплачена?

– Если вы оплатили часть обучения, то это отображается в CAS. Если CAS вам выдали раньше, чем вы что-либо оплатили, вам пришлют чеки после оплаты, которые вы прикладываете к своим документам. Но в случае, если нет отражения оплаты в CAS, лучше все-таки показывать на счете полную сумму – на проживание и оплату всего обучения, так как на чеки в консульстве могут не обратить внимание, CAS для них важнее.

Tier 4 General Student

– Нужна ли страховка для Tier4?

– Да, для визы Tier4 нужно оплатить официальную британскую страховку – оплачивается на сайте консульства при заполнении анкеты. Ее стоимость с января 2019 года – 300 фунтов в год. Обратите внимание, что по этой страховке студент сможет обращаться к врачам на тех же условиях, что и местные жители.

– А можно ли сменить ВУЗ и учиться по той же визе Tier 4?

– Для какого ВУЗа виза Tier 4 была получена, в нем студент и должен учиться. Менять учебное заведение он не имеете права. Для его смены необходимо подать заявление на новую визу. Но здесь есть одно преимущество – сделать это можно, находясь в Британии. 

– На какой срок обычно выдают Tier 4?

– На срок вашего обучения и дополнительное время. Вам сначала ставят визу на месяц, по приезду вам выдают карточку BRP, по которой вы проживаете в Британии. Карточку выдают не только на срок обучения, но и на 4 месяца после. При желании по этой карточке после получения образования вы можете походить на собеседования, возможно, вас примут на работу и выдадут вам приглашение – и вы сможете оформить рабочую визу.

– А работать по Tier 4 можно?

– Это виза для обучения, поэтому студент может работать только до 20 часов в неделю.

– Есть какие-то еще особенности в получении Tier 4?

– Да, для этой визы нужно проходить собеседование по скайпу с визовым офицером – в ходе собеседования он будет оценивать ваши намерения: для чего вы едете в Британию, чего ждете от обучения и уровень вашего английского.

– Документы на визу и паспорт нужно подавать и забирать лично?

– Подавать документы необходимо лично, так как при подаче также нужно будет пройти процесс сдачи биометрических данных и сфотографироваться. Паспорт с готовой визой можно получить, заказав доставку через визовый центр или агентство. Обычно это актуально для тех, кто живет в городах, где нет визовых центров.

– Ну и самый важный вопрос. Какова стоимость Tier 4?

– Стоимость визы Tier 4 – 34 500 руб. (визовый сбор) + страховка (300 фунтов в год). Наша помощь в оформлении английской визы Tier 4 «под ключ» (перевод документов, поддержка на всех этапах) стоит 10 500 руб.

Хотите получить визу Tier 4, но не знаете, с чего начать? Звоните: +7 (499) 372-21-84.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях: